Время и Деньги

Строительство привлекательно для мошенников

Вчера начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ Марс Бадрутдинов провел пресс-конференцию по теме “Экономические преступления в сфере строительного бизнеса Татарстана”. Он отметил, что с начала 2006 года в отрасли выявлено 136 преступлений, относящихся к компетенции криминальной милиции. Причем, преступные деяния отмечаются на всех этапах строительства, начиная с момента получения лицензии и до сдачи объекта в эксплуатацию.

Характерно, что строительная деятельность стала привлекательна для мошенников. Так, нынче было выявлено на 76% больше фактов присвоения денежных средств, чем за тот же период прошлого года. В основном присваивают средства дольщиков. Уже в обиход вошло понятие "жилищно-финансовая пирамида". Основной расчет мошенников строится на том, что для привлечения большего числа вкладчиков они предлагают строить квартиры по цене ниже среднерыночной, регистрируют инвестиционные фирмы для аккумулирования денег, но сами финансовыми средствами для жилищного строительства не располагают.

Марс Бадрутдинов с сожалением отметил, что руководители даже крупных строительных компаний, понимая, что могут извлечь крупную выгоду, привлекая средства дольщиков, занялись обманом. Собрав чужие деньги, горе-руководители направляют их на личные цели и не выполняют договорные обязательства. В итоге, сотни обманутых граждан оказались на положении бомжей.

В этих условиях задача правоохранительных органов - максимально защитить граждан от действий преступников. Но сами

потерпевшие нередко проявляют удивительную беззаботность. Как правило, и договора они подписывают не читая. А мошенники уже на начальном этапе работы готовят пути отхода. Заключают договора о купле-продаже векселей с погашением через пять лет и обещают предоставить определенную квартиру в конкретном доме. Но через пять лет фирмы и след простыл.

Нередко используется модель предварительного договора. В нем застройщик обязуется заключить с физическим лицом договор купли-продажи квартиры, когда дом будет построен. Однако, деньги за будущую квартиру требует внести заранее. Но надо знать, что по такому договору застройщик деньги за квартиру принимать не имеет права. Или

например, заключается договор не на инвестирование строительства жилья, а на иную совместную инвестиционную или коммерческую деятельность с бронированием для лица жилой площади в

каком-нибудь доме новостройки.

Долгосрочные договоры - излюбленная форма мошенничества. В таких документах, как правило, не указываются конкретные сроки предоставления квартиры. В итоге, обман раскрывается спустя многие годы, а в правоохранительные органы потерпевшие

обращаются уже после того, как их иски рассмотрены гражданским судом. К тому времени преступники стараются уничтожить документы о движении денежных средств, полученных от вкладчиков, либо перевести деньги на счета фиктивных фирм, скрыться.

По словам Марса Бадрутдинова, привлечены к ответственности руководители казанских фирм "Ванила", "Мета-Ойл", которые пытались прикарманить собранные с дольщиков деньги.

Нередко предприниматели собирают средства и направляют их на развитие собственного бизнеса. Так, было установлено, что руководство "Камстройсервис" с 2001 по 2004 годы использовало на развитие собственного бизнеса 11 миллионов рублей, похищенных при строительстве жилых

домов по договорам долевого участия. В настоящее время нарушители закона осуждены на различные сроки лишения свободы.

Перед вступлением в какие-либо отношения с застройщиками гражданам необходимо внимательно изучить договора, посоветоваться с юристом и только потом подписывать документы.

Сотрудники управления проверили использование средств, выделенных по федеральной целевой программе на строительство жилья для специалистов, работающих в районах Крайнего Севера. Из этого фонда казанские мошенники умудрились присвоить более 10 млн рублей, которые были предназначены на строительство жилого дома на улице Карбышева.

Типичная схема мошеничества - строительные фирмы собирают с дольщиков деньги, начинают строить дом и переведя деньги на другие цели, прекращают строительство. Так в Казани на улицах Гаврилова, Амирхана, Карбышева, Галактионова стоят такие недостроенные дома. Обманутые дольщики выходили с пикетами к Дому Правительства. По фактам сейчас заведены уголовные дела, потому что многие люди продали свои дома или квартиры и остались в положении бомжей.

Раскрываются факты завышения руководителями строительных фирм объемов выполненных работ и нецелевого использования бюджетных денег. Так, руководитель строительной фирмы, осуществляющей свою деятельность в Муслюмовском районе республики, в течение нескольких месяцев 2005 года растратил из бюджета более 3,5 млн рублей сверх необходимых. На днях на него заведено уголовное дело.

Заведено уголовное дело в отношении председателя совета директоров строительной фирмы Актанышского района, который в 2005 году при проведении ремонтных работ на Нижнекамском водохранилище завысил объемы работ, а разницу в деньгах присвоил.

Сотрудники УБЭП в апреле текущего года задержали с поличным в момент получения взятки главного специалиста управления капитального строительства Казани. Он вымогал взятку у руководителя строительной фирмы за подписание акта приема жилого дома. Буквально на днях сотрудники управления предъявили обвинение одному из руководителей управления строительства метрополитена, который нанес ущерб на сумму более 2,5 миллионов рублей. Суперпредприимчивый чиновник сумел предоставить фиктивные сведения о необходимости предоставления квартир для отселения жителей, чьи дома попали в зону строительства метрополитена. В список нуждающихся попали сторонние люди, видимо, близкие чиновнику.

Перечень ухищрений, которые изобретают недобросовестные люди в сфере строительной деятельности, можно продолжить. Почта УБЭП МВД РТ завалена жалобами и обращениями пострадавших. Но многое можно было бы предотвратить, если бы люди более ответственно относились к своим действиям, бумагам, которые подписывают, договорам, которые заключают, и привыкали бы привлекать юристов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии