Время и Деньги
18.11.2009 Финансы

В Татарстане может появиться исламский банк

Международный образовательный центр по исламским финансам - МОЦИФ (Малайзия) изучит возможность открытия в Татарстане кредитных учреждений, работающих на основе шариата.

Таков итог состоявшейся вчера в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества республики встречи заместителя главного управляющего МОЦИФ Судина Харуна и первого заместителя главы Минторга Линара Латыпова, сообщил "Татар-информ".

Судин Харун ознакомил участников встречи с деятельностью возглавляемого им учреждения. Международный образовательный центр по исламским финансам занимается подготовкой специалистов для банков, кредитных, страховых и инвестиционных компаний, работающих на исламских принципах. Такие финансовые институты имеют ряд существенных отличий от традиционных. Например, они не берут проценты за предоставленные кредиты, предъявляют ряд требований к сфере деятельности клиентов, контрагентов, а также происхождению их капитала. В России существует возможность открытия таких учреждений, поскольку наша страна является поликонфессиональным государством, высказал мнение Линар Латыпов. Первый заместитель министра подчеркнул: "Предприятия России имеют традиционные связи с мусульманским миром, однако из-за несоответствия двух финансовых систем такое сотрудничество не реализуется в полной мере".

По итогам встречи стороны подписали протокол о намерениях. В соответствии с ним, Международный образовательный центр по исламским финансам проведет исследования для определения степени готовности Татарстана создать у себя исламское финансовое учреждение.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии