Время и Деньги
19.02.2006 Культура

Талантам надо помогать

Вчера Комитет Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам во втором чтении рассмотрел вопрос “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “О культуре”.

Разговор коснулся вещи животрепещущей - заработной платы работников культуры, искусства и кинематографии, которая, как мы знаем, оставляет желать лучшего.

Талантливая актриса, плотно занятая в репертуаре, неожиданно уходит менеджером в коммерческую структуру. Перспективный скрипач бросает оркестр и идет работать в ночной клуб. Недавний выпускник культпросветучилища запирает клуб - единственный очаг культуры на селе - на замок и подряжается строить коттедж. Все это не вымысел, а примеры из нашей реальной жизни, и за каждым примером, быть может, стоит покалеченная судьба, потому что человек, говоря высокопарным слогом, “наступил на горло собственной песне”, изменил призванию. Проще говоря, был вынужден расстаться с той профессией, о которой мечтал. Причина во всех случаях одна - низкая заработная плата в отрасли. Девиз, провозглашающий, что художник должен быть голодным, давно уже не работает. Когда людям не на что жить, какое уж тут творчество...

Поэтому, полагает председатель Комитета Разиль Валеев, поправка в Закон, прежде всего, призвана уменьшить текучесть кадров в области культуры, искусства и кинематографии. В этой отрасли сейчас трудится 23 тысячи человек. По словам Разиля Исмагиловича, в свое время надбавка для библиотекарей основательно помогла удержать людей на местах, особенно это стало заметно в сельских районах. Если при заработной плате в полторы тысячи “грязными” на селе тем же библиотекарям стали доплачивать 300-400 рублей, для них это были деньги.

Сейчас же поправки в Закон “О культуре” касаются установления набавок за выслугу лет работникам культуры и о выделении грантов учреждениям культуры и работникам культуры. Работники сферы культуры, искусства и кинематографии в зависимости от стажа работы по специальности получат следующие надбавки от должностного оклада: при стаже работы от 5 до 10 лет - 20 процентов, от 10 до 15 лет - 25 процентов, от 15 до 20 лет - 30 процентов, от 20 до 25 лет - 35 процентов, от 25 лет и выше - 40 процентов.

Всего на надбавки из бюджета республики в год будет выделяться около 120 миллионов рублей.

Во многих регионах России такие надбавки есть уже давно, но, любопытно, заработная плата в сфере культуры там вместе с ними была не выше, чем в Татарстане без надбавок. Сейчас же татарстанские работники культуры по заработной плате обгонят своих коллег из других регионов.

Кроме этого, в соответствии с Законом “О культуре” сейчас готовится Положение о грантах, их будет распределять Кабинет министров РТ. На эти цели в будущем году республика готова выделить 50 миллионов рублей - так что очень многие смелые проекты в области культуры, на реализацию которых до сих пор не было денег, имеют реальные шансы воплотиться.

Несколько улучшится и положение работников культуры, работающих в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа. Им предоставляются льготы, предусмотренные для работников агропромышленного комплекса. А молодые специалисты, окончившие высшие и средние учебные заведения культуры и искусства, которые прибывают на работу по специальности в сельскую местность, теперь будут получать единовременные денежные пособия.

Надбавки же, о которых идет речь, работники культуры будут получать с января будущего года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии