Время и Деньги
18.02.2006 Культура

Путешествие в “прекрасное далеко”

Сюжет и тема повести Набиры Гиматдиновой вдохновили актрису Театра драмы и комедии имени К.Тинчурина Таслиму Файзуллину написать инсценировку. Задевший душевные струны актрисы литературный материал был воплощен главным режиссером театра Рашидом Загидуллиным в спектакле “Одна капля любви”. Эта постановка стала последней премьерой сезона.

Кстати, текст песни, звучащей в спектакле в исполнении Лены Бичариной, так же написала Файзуллина. Музыкальное оформление Р.Загидуллин как всегда доверил Чингизу Абызову.

Навсегда уходит привычная для наших дедушек и бабушек, некогда проживавших в маленьких деревеньках, романтика быта без электричества, водопровода и централизованного отопления. И мало кто уже помнит те самые непередаваемые ощущения от вкуса чистейшей воды из колодца, которую набирают на рассвете под птичьи трели.

Но порой очень хочется оказаться на том “необитаемом островке” детских воспоминаний, связанных с тишиной спокойного течения речки, многообразием запахов зеленеющих лугов и золотящихся рожью и пшеницей полей.

А если еще эти воспоминания о родных просторах связаны с любовью, которая, казалось тогда, в юности, потеряна навсегда, то сердце, не уставшее любить, рвется к отчему дому в надежде отыскать хоть что-нибудь из того, что сможет напомнить о прекрасном былом.

Вот так и главная героиня спектакля - Рабига (Т.Файзуллина), покинувшая тридцать лет назад родные места, объездившая мир со своими выставками - она художник - и обосновавшаяся в одном из городов Америки, приехала в свою практически опустевшую и погибающую деревню.

Здесь, на родине, остались только умирающая престарелая мать до сих пор любимого ею Габдрахима (Т.Зиннуров) да так и “оставшийся в состоянии детства” Зиннат (Ш.Фархутдинов) - единственный, кто может ухаживать за очень пожилой женщиной.

Зиннат - олицетворение той изживающей себя деревенской глубинки, которую мы иногда можем наблюдать из окон поездов. И там живут люди, семьи - точнее, то, что от этих семей осталось.

Конечно же, темы развала деревни, потери исторических корней не раз звучали и в литературе, и со сцены, и актуальность их, к сожалению, пока не исчерпана. Но наивно-тривиальный акцент внимания на них - не тот аспект жизни, чтобы сегодня взволновать зрителя настолько, что он поспешит в театр.

Но та проникновенность, с которой Файзуллина смогла соединить, тесно переплетя, ностальгическую тоску по малой родине и боль сердца из-за любви, заставляют неотрывно следить за душевными переживаниями героини и перипетиями сюжета.

Все действие разворачивается внутри одного деревенского двора, где и живет мать Габдрахима Самария (Р.Хабибрахманова), - фрагмент деревянного дома с окошком, колодец да ворота (оформление Р.Морова).

И как по традиции сериалов о любви, будто почувствовав любимую, охваченный тревогой за мать, тем не менее все же опоздав на ее похороны, приезжает в деревню Габдрахим, так же сохранивший в сердце любовь юности.

Он женат на дочери своего погибшего друга молоденькой капризной Рите (З.Зарипова), для которой не секрет, что муж любит всю жизнь другую женщину - Рабигу. И это не мешает ей уживаться с мужем, который к тому же намного старше.

Пообщавшись с Рабигой, Габдрахим решает остаться здесь, на родине. Ведь рядом же процветает колхоз, которым руководит его родственник Сафуан (С.Мифтахов) - энергичный, жизнерадостный, очень деловой человек (эдакий лихой командир) - значит, можно что-то исправить не только в жизни деревни, но и в собственной жизни.

Образовался любовный треугольник, но именно здравость рассудка, внутренняя культура помогают этим людям найти достойный выход из столь щекотливой ситуации.

Рита ждет ребенка - это продолжение жизни деревни, где родились Рабига и Габдрахим, ее возрождение.

То, что в нашу бытность вполне успешные, далеко не бедные люди, вкусившие прелести благ цивилизации, добровольно уединяются в отдаленном убогом местечке, пока что утопия, но пусть хоть на сцене осуществляется авторская мечта, скрепленная любовью.

Главное - успеть отдать дань земле, которая тебя взрастила.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии