Время и Деньги
20.02.2011 ТВ и кино

ВГТРК запустит телеканал для подростков

Уже в ближайшее время - в этом или следующем году - в России может появиться телевизионный канал для подростков. Об этом заявил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, член Общественной палаты РФ Эдуард Сагалаев. По его информации, сейчас над созданием телеканала "работает большая группа энтузиастов в рамках ВГТРК".

В мае прошлого года создание телеканала, который тогда назывался детским, на встрече с сенаторами анонсировал глава ВГТРК Олег Добродеев. Однако он не назвал конкретных сроков появления новой программы.

Проблема детского и подросткового телевещания живо интересует российские власти. По данным Gallup Media, доля детского эфира в общем объеме вещания телеканалов с апреля 2004 по март 2005 года составила лишь 6,5 процента. Как заявил в январе глава Роспечати Михаил Сеславинский, у его ведомства есть "серьезные претензии" по части детского телевещания к ведущим российским каналам.

Недовольны телевизионщиками и в Госдуме. В феврале нижняя палата российского парламента заявила, что запросит в Правительстве России информацию о мерах, принимаемых федеральными органами исполнительной власти по развитию системы телевещания для детей (в том числе создания отдельного детского телеканала), соблюдению телеканалами лицензионных обязательств по сетке и количеству детского эфирного времени, а также поддержке отечественных мультипликаторов. Соответствующее протокольное поручение Госдума дала комитету по культуре и комитету по информационной политике.

В конце прошлого года MTV заявило о том, что приступило к работе над концепцией первого российского детского телеканала "Ник: Детское телевидение". В начале января компания приняла участие в конкурсе на эфирные частоты в 41 российском регионе, однако проиграла петербургской телекомпании "Пятый канал". В конце апреля стало известно, что летом этого года запустить телеканал для детей планирует "Первый канал".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии