Время и Деньги
19.06.2008 Экономика

Рост, но очень робкий

Минувшая неделя на российском фондовом рынке прошла в боковом тренде: рынок попеременно демонстрировал то небольшой рост, то небольшое падение. Например, привилегированные акции ОМЗ за семь дней выросли на 170 процентов, “Тамбовэнерго” - на 28,5 процента, “Разгуляя” - на 22,14 процента. ЮТК, напротив, подешевела на 11,75 процента, а “Татнефть” - на 9,2 процента. В этих условиях для инвесторов особенно важно выбрать точки роста - они позволяют получать неплохой доход, советуют аналитики ИК “Финам”.

Неделя на российском фондовом рынке началась слабым ростом. Активность торгов была достаточно вялой - индекс РТС по итогам понедельника вырос на 1,32 процента до 1347 пунктов. Выразив надежду на то, что приватизация телекоммуникационного холдинга “Связьинвест” может все-таки состояться в 2006 году, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман дал очередной повод к скупке акций российских телекомов, среди которых сумасшедшей популярностью пользовались бумаги “Ростелекома” (+10,56 процента на ММВБ).

Во вторник рынок продолжил движение вверх. Стоит, однако, заметить, что объемы торгов по-прежнему оставались довольно скромными, и повышение цен едва ли стоит рассматривать как среднесрочную тенденцию. Рынок пока находится во власти спекулянтов, и нельзя исключать дальнейшего сохранения его высокой волатильности. Индекс РТС по итогам торгов вырос на один процент - до 1361 пункта.

В среду торги завершились неглубоким снижением практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. Индекс РТС по итогам дня почти не изменился, прибавив порядка 0,04 процента. Снижение мировых цен на нефть привело к продажам акций компаний российской “нефтянки”, кроме того, после трехдневного ралли скорректировались котировки “Ростелекома” и РАО “ЕЭС”.

В четверг рынок российских акций продолжал пребывать в подвешенном состоянии, нервно пытаясь определиться с дальнейшим направлением движения. Так, взяв утром хороший темп, котировки большинства ликвидных бумаг демонстрировали приличный прирост в первой половине дня, однако после обеда силы оставили рынок, который завершил день под знаком “минус”. Индекс РТС по итогам четверга снизился на 0,55 процента - до 1354,12 пункта. В преддверии публикации отчетности в соответствии с международными стандартами за 2005 год акции ЛУКОЙЛа пользовались достаточно хорошим спекулятивным спросом в первой половине дня, однако общее движение рынка вниз затронуло и бумаги НК, снизившиеся на ММВБ на 2,09 процента.

По итогам пятницы индекс РТС снизился на 0,68 процента. В целом, российский рынок завершил неделю практически без изменений. Попытки “быков” продолжить подъем были очень робкими, активность участников рынка заметно снизилась.

Российские акции продолжают консолидацию, большинство игроков воздерживается от операций до прояснения рыночной тенденции. Ожидаемые знаковые новости - решение ФРС США по ставке и IPO НК “Роснефть”. В ближайшие дни противоречивое движение котировок на российском фондовом рынке скорее всего продолжится. Позитивной динамике будут способствовать внутренний новостной фон, стабилизация цен на сырье и общая “перепроданность” рынка. Негатив - ожидаемое повышение ставки ФРС. Этот фактор уже не влияет на поведение нерезидентов, но может привести к небольшому спекулятивному снижению. Пока инвесторам стоит воздержаться от вхождения в рынок, либо закупить на долгосрочную перспективу голубые фишки.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии