Время и Деньги
03.01.2009 Финансы

“Ак Барс” Банк - кредиты малому бизнесу

“Ак Барс” Банк разработал новую программу кредитования малого и среднего бизнеса. Учитывая опыт работы Европейского Банка Реконструкции и Развития с субъектами малого бизнеса, специалисты “Ак Барс” Банка разработали свою методику выявления и снижения кредитных рисков.

- “Ак Барс” Банк предоставляет кредиты на договорной основе. При этом стартовый капитал не кредитуется и бизнес-план не требуется (за исключением кредитования инвестиционных проектов), - говорит начальник Управления кредитования “Ак Барс” Банка Наиль Назмиев. Условия кредитования: клиент должен работать не менее 6 месяцев, иметь бизнес на территории республики, погашать кредит и проценты ежемесячно, равными долями.Размер планируемого кредита не может превышать лимит кредитоспособности. Кредитоспособность определяется прибыльной деятельностью, наличием соизмеримых с размером кредита денежных оборотов по расчетному счету в “Ак Барс” Банке, отсутствием задолженностей в бюджет и по ссудам, а также наличием ликвидного обеспечения. Главное при оценке потенциального заемщика - это надежность вложений Банка в его бизнес, то есть способность предпринимателя вернуть полученный кредит.

Кредиты, предоставляемые на пополнение оборотных средств, как правило, являются краткосрочными - от 3 до 12 месяцев, на реализацию инвестиционных проектов - от 1 года до 3-4 лет. Процентные ставки составляют от 18 до 24 процентов годовых в зависимости от срока кредитования, обеспечения и степени кредитного риска.

В качестве обеспечения кредита Банк принимает в залог имущество - желательно недвижимость, оборудование, автомобиль, ценные бумаги, а также товары в обороте, готовую продукцию.

Для получения кредита предпринимателям не обязательно приезжать в головной офис Банка. Взять кредит можно в 20 филиалах и дополнительных офисах Банка, находящихся на территории республики.

За последние три года Банк набрал солидный портфель кредитов, выданных субъектам малого бизнеса.

- Главное, - считает Наиль Назмиев, - Банк сформировал устойчивую клиентуру. Многие предприниматели уже имеют у нас длительную положительную кредитную историю. Некоторые из них получили и погасили по 6-7 кредитов. И в настоящее время успешно ведут и активно развивают свой бизнес.

В текущем году кредитование предприятий малого бизнеса оставалось одним из приоритетных направлений в деятельности Банка. За 6 месяцев им выдано около 500 кредитов на общую сумму более 830 миллионов рублей. Но емкость этого рынка еще далека от насыщения, поэтому в следующем году “Ак Барс” Банк намерен вдвое увеличить объемы кредитования малого бизнеса.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии