Время и Деньги
16.06.2008 Экономика

"Черная суббота" откладывается

Правительство РФ планирует разрешить перемаркировку импортного алкоголя до 29 декабря 2006 года.

Об этом было сообщено на отраслевом семинаре "Алкогольная промышленность", проведенном в рамках российско-европейского сотрудничества "Вступление России в ВТО" в пятницу в Москве.

Как сообщалось на семинаре, проект постановления согласован всеми заинтересованными ведомствами и может быть подписан в ближайшие дни. Необходимость перемаркировки связана с тем, что в соответствии с законом РФ о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции с 1 июля этого года запрещается реализация импортного алкоголя со старыми акцизными марками.

Как сообщил на семинаре заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов Федеральной таможенной службы РФ Александр Сорвачев, "вопрос обеспечения импортеров новыми акцизными марками закрыт, марок достаточно". По его данным, в настоящее время заказ на акцизные марки превышает 160 млн штук, "реально импортного алкоголя с новыми марками продано более 2 млн единиц".

А.Сорвачев признал, что решение о перемаркировке несовершенно. "Но это все, что можно было сделать в столь короткий период, в рамках действующего закона другое решение было найти трудно", - сказал он.

В то же время представители импортеров высказали тревогу в связи с тем, что в принимаемых правительством документах много нерешенных вопросов.

Как заявил "Интерфаксу" руководитель комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов, перемаркировка разрешается до 29 декабря, но на складах изъятая из торговли продукция со старыми марками должна быть до 1 июля этого года. "В связи с этим возникает масса вопросов, - заявил он. - Потребуется оформление и переоформление большого количества документов, кроме того, во многих случаях продукция уже не принадлежит ни импортерам, ни оптовикам, а хранение "чужой" алкогольной продукции запрещено законом".

О том, что в процессе реализации импортного алкоголя на рынке России после 1 июля этого года остается много вопросов, заявил на семинаре и представитель Еврокомиссии Альберто Вольпато. По его словам, пока не очень ясны вопросы, связанные с расходами на перемаркировку продукции, ее сохранностью при транспортировке, а также вопросы собственности и взаимоотношения между розницей и оптовиками. Вместе с тем он выразил надежду, что российским органам власти удастся решить эти проблемы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии