Шаймиев лично презентует Татарстан в Великобритании
02.10.2005 Политика

Шаймиев лично презентует Татарстан в Великобритании

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Посол Великобритании в России Энтони Расселл Брентон в субботу обсудили в Казани вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

"Эти же вопросы будут рассмотрены, как предполагается, во время визита президента Татарстана в Великобританию в октябре 2006 года", - сказал посол журналистам по окончании встречи.

Э.Брентон выразил желание оказать содействие этому визиту, а также организовать встречи членов татарстанской делегации с британскими политиками.

"Татарстан - один из самых интересных регионов России: у вас сильная экономика, сильная промышленность, и мы заинтересованы в расширении торговых и инвестиционных связей", - сказал посол.

По его словам, на встрече обсуждались вопросы нефтяной отрасли, где также есть точки взаимного интереса.

"Кроме того, достижения Татарстана в области сохранения прекрасных межнациональных и межконфессиональных отношений будет чрезвычайно полезен Великобритании, нам надо изучать этот опыт", - сказал Э.Брентон.

Днем ранее Послу устроили презентацию торгово-экономического потенциала Татарстана в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ.

В ней приняли участие представители ряда предприятий республики, в том числе открытых акционерных обществ "КАМАЗ", "Татспиртпром", "Чистопольский часовой завод", "КМИЗ", "Зеленодольский завод им. Горького", а также инновационно-производственного технопарка "Идея", который Посол Великобритании посетил ранее в тот же день.

Поблагодарив гостя за интерес, проявленный к сотрудничеству с нашей республикой, министр ТВЭС РТ Хафиз Салихов ознакомил его с основными макроэкономическими показателями татарстанской экономики и перспективами развития ведущих отраслей. В частности, он сообщил о том, что за период с 2000-го по 2005 годы Татарстан практически удвоил ВРП, а инвестиции в основной капитал только за минувший год выросли на 21 процент, что составило в абсолютных цифрах порядка 5 млрд. долларов. Министр также обратил внимание английского дипломата на значительный потенциал ОЭЗ "Алабуга", в создание инфраструктуры которой, по его словам, только в текущем году республика совместно с федеральным Правительством планирует направить около 100 млн. долларов. В долгосрочной перспективе - до 2010 года - объем средств, вложенных на условиях частно-государственного партнерства в ОЭЗ "Алабуга" должен составить, по прогнозу, порядка 2 млрд. долларов.

Характеризуя нынешний уровень сотрудничества Татарстана с "туманным Альбионом", Хафиз Салихов отметил, что Великобритания, по итогам 2005 года, занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров нашей республики, каковых у нее насчитывается более сотни. Товарооборот между Великобританией и Татарстаном отличается, по оценке министра, "хорошей динамикой". Порядка 700 миллионов долларов из общего объема внешнеторгового товарооборота Татарстана, превышающего 10 млрд. долларов, приходится именно на эту страну. Доля Великобритании в общем объеме инвестиций, привлеченных в республику за последние 10 лет (а это 1 млрд. 300 млн. долларов) составляет 900 млн. долларов.

Глава Минторга особо подчеркнул, что для дальнейшего развития сотрудничества, далеко не исчерпавшего свой потенциал, имеются все условия. "Социально-экономическую ситуацию в республике отличают стабильность и предсказуемость. Руководством Татарстана поставлены задачи по повышению инвестиционной привлекательности РТ, созданию благоприятного бизнес-климата. Наш девиз: "Работать и создавать все условия для реализации инвестиционных проектов, нашедших применение в республике, превращения их в успешный для их учредителей бизнес", - заявил он.

Однако даже при наличии стремления к установлению контактов, практическому осуществлению их зачастую мешает недостаток у сторон информации друг о друге. В связи с этим, решение о проведении 19-20 октября 2006 года презентации экономического потенциала Татарстана в Лондоне, можно по праву назвать знаковым. Как сообщил участникам сегодняшней встречи Х.Салихов, ожидается, что в мероприятии примет участие руководство республики.

В ответ на просьбу главы Минторга оказать содействие в подготовке к мероприятию, организовав в Посольстве Великобритании в РФ своего рода "презентацию" предстоящей лондонской презентации, Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны заявил, что "полон энтузиазма и готов использовать возможности посольства, дабы привлечь внимание деловых кругов Великобритании к предстоящему событию". "Английские бизнесмены хорошо знают Москву, неплохо Санкт-Петербург, но имеют слабое представление об остальной России. Я намерен содействовать углублению связей между Татарстаном и Великобританией, и поощрять британские компании к сотрудничеству с вашей республикой", - сказал Энтони Расселл Брентон.

Во встрече в министерстве принял участие государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии