Время и Деньги
21.09.2010 Авто

Плохие дороги останутся в прошлом

На днях в рамках совместного заседания правительства Республики Татарстан и коллегии Министерства транспорта РФ “Региональные задачи реализации транспортной стратегии РФ на период до 2020 года” состоялось торжественное открытие рабочего движения на автомобильной дороге “Казань - Зеленодольск” на участке “Казань - Залесный” (Горьковское шоссе).

В мероприятии приняли участие министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, Президент РТ Минтимер Шаймиев, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

На сегодняшний день повышение безопасности дорожного движения является одной из важнейших задач, решением которой занимаются государственные органы на различных уровнях. В Татарстане существует и постоянно совершенствуется программа по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2002-2010 годы. В рамках этой работы и была проведена реконструкция десяти километров Горьковского шоссе - от КПМ “Залесный” до поселка Залесный. Заказчиком проекта выступило ГУ “Главтатдортранс”, генеральным подрядчиком по итогам тендера было выбрано ОАО “Каздорстрой”.

В ходе проведенных работ на посту милиции “Залесный” были установлены интерактивные знаки обратной связи с водителем (DFS), которые с помощью радара измеряют скорость движущегося транспортного средства и показывают ее на табло. Мировой опыт показывает, что такие знаки являются эффективным средством, побуждающим водителя снизить скорость автомобиля.

При въезде в поселок Залесный перед первыми светофорами установлены необычные знаки: на желто-зеленом флуоресцентном щите кроме стандартного знака, предупреждающего о приближении к светофорному объекту, смонтированы две поочередно мигающие светодиодные линзы желтого цвета. Эту технологию можно назвать - “100%-е внимание”: мимо такого знака не проедет даже водитель трейлера, уставший от многочасового перегона между городами, что исключает возможный выезд на красный свет светофора.

Четыре километра автодороги, непосредственно прилегающие к поселку Залесный, были оборудованы всеми средствами ОДД, которые необходимы с учетом близости населенного пункта. Это, в первую очередь, светоотражающая лента для дорожной разметки Stamark(r) и дорожные светоотражатели - катафоты, примененные для обозначения края проезжей части и островков безопасности.

Верхний слой ленты дорожной разметки содержит микростеклошарики и керамические элементы, которые обеспечивают высокое световозвращение, поэтому разметка видна даже при сильном дожде. Немаловажно, что по сравнению с термопластиком полимерная лента имеет большее сцепление с поверхностью колеса и не позволяет шине проскальзывать даже во влажных условиях.

Подобные технологии дорожного строительства используются во всем мире, где, как известно, проблемы плохих дорог не существует. Если со временем применение передовых мировых технологий станет нормой для Татарстана , то и для нас эта проблема, вполне вероятно, останется в прошлом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии