Внешторгбанк России будет финансовым консультантом Татарстана
18.11.1999 Политика

Внешторгбанк России будет финансовым консультантом Татарстана

Напомним: Внешторгбанк - крупнейший коммерческий банк страны по размеру уставного капитала, величина которого составляет 42,1 млрд. рублей. Крупнейшим его акционером с долей в 99,9 процента является Правительство РФ. Кредитные вложения Внешторгбанка в нефинансовый сектор на 1 сентября этого года составили 69,6 млрд. рублей. Наибольший удельный вес занимают вложения в предприятия топливно-энергетического комплекса, машиностроения и торговли, в том числе внешней.

Банк имеет наивысший для российских банков рейтинг платежеспособности международных рейтинговых агентств Moody’s Investors Services и Fitch. Российские рейтинговые агентства традиционно относят Внешторгбанк к высшей группе надежности. Он имеет 39 филиалов и 48 дополнительных офисов в наиболее важных и экономически перспективных регионах России, один из которых открыт в Татарстане. За рубежом Внешторгбанк представлен четырьмя дочерними банками.

Подписанное в Кремле соглашение носит рамочный характер. Главное - в нем обозначено намерение, по словам Минтимера Шаймиева, “сотрудничать, не разделяя на крупное и мелкое”. Предполагается и взаимодействие в сфере предпринимательства, малого бизнеса, и работа с крупными предприятиями. Все основано на взаимном интересе, без этого не бывает движения вперед, отметил глава Татарстана. А если есть взаимный интерес, то концентрированными усилиями работать можно быстрее и результативнее.

По мнению Минтимера Шаймиева, в республике немало возможностей для осуществления совместных проектов. Это касается и уже имеющихся наработок, например, по КамАЗу, и тех областей, где сотрудничать придется “с чистого листа”. Есть проекты, эффективность которых - на поверхности. Это касается нефтяной отрасли республики, “Нижнекамскнефтехима”, “Казаньоргсинтеза”. “Зная команду Внешторгбанка, его огромный авторитет, квалификацию, уверен, мы добьемся успеха”, - сказал Президент РТ. Интересными ему представляются и возможные совместные проекты Татарстана, Внешторгбанка и Газпрома.

“Как банк универсальный мы осуществляем свою деятельность в Татарстане по всему спектру услуг, начиная от инвестиционных (сегодня уже обозначен ряд направлений, отраслей, где руководство Татарстана заинтересовано в привлечении инвестиций через наш банк) и заканчивая работой с населением и малым бизнесом, сказал президент - председатель правления Банка внешней торговли Андрей Костин. - Уже до конца года банк планирует установить лимит казанскому филиалу для кредитования по упрощенной схеме малого бизнеса. Мы знаем, что правительство Татарстана уделяет очень большое внимание этому вопросу и принимает специальные меры поддержки предпринимательства. Думаю, сочетание мер поддержки правительства Татарстана и нашего коммерческого банка могло бы содействовать развитию этой очень важной сферы экономики”.

Однако взаимодействие в области малого бизнеса - только часть предстоящего многогранного сотрудничества республики с банком. Как известно, накануне, 14 ноября, в Выставочном центре “Казанская ярмарка” глава администрации Казани Камиль Исхаков и президент - председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин подписали Соглашение о сотрудничестве между администрацией города и ОАО “Банк внешней торговли”. Кроме того, банк планирует принять участие в проектах, которые реализуются в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Казани. Внешторгбанком сегодня внимательно рассматривается ряд отраслей, где можно было бы осуществить совместные проекты. Кроме уже традиционной нефтехимии, это машиностроение, авиастроение, “оборонка”. “Прежде всего мы будем искать проекты, которые были бы экономически целесообразны, потому что мы - коммерческий банк”, - отметил заместитель президента - председателя правления Внешторгбанка Игорь Завьялов. Банк ориентируется на проекты, имеющие реальную экономическую перспективу. А выступать в этих проектах он может по-разному. Он может не только финансировать проекты, но и, учитывая высокий авторитет банка на внешних рынках, осуществлять привлечение внешних финансовых ресурсов и выступать в качестве гаранта в их корректном использовании. Такие варианты привлечения средств предусмотрены обоими подписанными соглашениями.

В двусторонней встрече и подписании соглашения также приняли участие председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев, госсоветник при Президенте Татарстана Фильза Хамидуллин, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, представители руководства Внешторгбанка, управляющий филиалом банка в Казани Ильгиз Валитов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии