Время и Деньги
11.03.2009 Спорт

Что у судей в ушах?

То, что натворил наш судья Иванов в воскресном матче Португалия-Голландия, в уме не укладывается, но это ладно, он свое получит, я думаю. Но ведь на этом чемпионате мира вообще судьи свирепствуют по части желтых и красных карточек, им что - такое указание дали? А может они указания получают прямо по ходу матча, торчат же у них в ушах какие-то переговорные устройства, - с кем? Артем Карапетян, озлобленный болельщик.

Отвечает спортивный обозреватель "ВиД" Сергей Гаврилов:

- Да уж, судейство в Германии полно сюрпризов, как правило, неприятных. Но вообще-то, Артем, надо иметь в виду, что накануне ЧМ в Германии на ежегодном заседании Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) в Люцерне был принят ряд изменений в правилах игры.

В частности, рефери и их ассистенты получили специальные инструкции для работы на матчах чемпионата мира - им рекомендовали показывать красные карточки за отмашки локтями, опасную игру и грубые преднамеренные фолы, а "горчичниками" карать попытки придержать соперника за майку, за руку или за корпус. Предупреждение предписано выносить также за попытки откинуть мяч после остановки игры.

Что касается систем связи арбитров, то это тоже новация, одобренная советом. Но указаний арбитры ниоткуда не получают - главный судья и лайнсмены с помощью переговорных устройств всего-навсего общаются по ходу матча друг с другом. Типа - туда не свисти, сюда свисти, туда не маши (флажком), сюда маши…

Надо отметить, что такая система радиосвязи арбитров была протестирована до ЧМ, в матчах Лиги чемпионов УЕФА и Кубка УЕФА.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии