Американцы обрели гармонию в Казани
14.10.2005 Политика

Американцы обрели гармонию в Казани

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял в Казанском кремле делегацию комиссии США по проблемам международной религиозной свободы во главе с ее председателем Майклом Кромарти, сообщил “Татар-информ”.

В составе этой делегации исполнительный директор комиссии США по проблемам международной религиозной свободы Джозеф Крапа, заместитель исполнительного директора Тэд Станке, эксперт комиссии по международному праву Роберт Блитт, третий секретарь Посольства США в РФ Джеймс Моррис. Участниками встречи были государственный советник при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаиль Хакимов, председатель Совета по делам религий при Кабинете министров РТ Ринат Набиев и другие.

Из досье "ВиД". Комиссия США по проблемам международной религиозной свободы (USCIRF) была создана в 1998 году по инициативе Конгресса США в соответствии с законом США о международной религиозной свободе для того, чтобы вырабатывать независимые рекомендации для исполнительной власти и Конгресса США.

Комиссии поручено осуществлять мониторинг положения дел со свободой совести и вероисповедания во всем мире на основе Всеобщей Декларации Прав Человека и Международной Конвенции гражданских и политических прав, а также готовить независимые рекомендации для Президента, Госсекретаря и Конгресса.

Главный инструмент работы комиссии - ежегодный доклад, в котором приводится анализ ситуации в проблемных странах. В Россию комиссия приезжает с 1999 года, по результатам поездок опубликовала несколько обзорных документов, последний из которых вышел в прошлом году.

До поездки в Татарстан американские эксперты побывали в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках визита в Казань гости посетили мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор, Раифский Богородицкий мужской монастырь, Российский исламский университет, пообщались с председателем Духовного управления мусульман РТ Гусманом хазратом Исхаковым. Они посетили также синагогу, лютеранскую и католическую церкви Казани.

Открывая встречу в Казанском кремле, Президент Татарстана сказал, что два дня пребывания в столице республики, должно быть, позволили гостям ознакомиться с Татарстаном и составить определенное мнение по интересующим их вопросам.

- Если такая авторитетная комиссия доехала до Татарстана, то это является в какой-то степени отражением обеспокоенности всей мировой общественности насущными проблемами, - подчеркнул он. - Мир меняется, и старые проблемы получают иную окраску в отдельных случаях. Безусловно, есть необходимость отслеживать их, давать соответствующие оценки и составлять прогнозы для более разумной политики.

Глава Татарстана также подчеркнул, что в Советском Союзе на протяжении 80 лет предпринималась попытка построить атеистическое общество, что привело религию практически к исчезновению.

- Но как только в начале перестройки появилось право свободы вероисповедания, все быстро восстановилось - это говорит о силе веры, - сказал Минтимер Шаймиев.

По окончании официальной встречи государственный советник при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаиль Хакимов заявил журналистам, что в Татарстане создана модель мирных межрелигиозных отношений, которую изучают различные центры и организации. В данном случае опытом республики заинтересовалась комиссия США по проблемам международной религиозной свободы.

- Естественно, у членов комиссии был вопрос о том, существует ли опасность проникновения или появления экстремизма в Татарстане, - сообщил Р.Хакимов. - Минтимер Шарипович заверил их, что учитывая весь наш не простой, но позитивный опыт, предпринимаются политические шаги, в том числе и в системе образования, для того, чтобы наши традиции, сложившиеся здесь, были бы всегда преобладающими. У нас такая уверенность существует.

По словам Майкла Кромарти, к каким-то конкретным выводам члены Комиссии еще не пришли, однако они были впечатлены гармоничными взаимоотношениями представителей различных конфессий. Символом межрелигиозного мира, на его взгляд, является соседство православного собора и мусульманской мечети на территории Казанского кремля.

- Мы задавали вопросы относительно религиозных меньшинств, поскольку некоторые из них могут чувствовать, что их права ущемляются, - рассказал глава американской делегации. - Но в целом общество, которое живет в Татарстане, является моделью гармоничных взаимоотношений между представителями различных конфессий.

Кроме того, по его словам, в ходе визита члены комиссии имели возможность провести открытые беседы с представителями всех религиозных групп республики.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии