Время и Деньги
21.09.2003 Общество

В вуали, но в джинсах

На конкурс было подано свыше 60 заявлений на участие из Нижнего Новгорода, Димитровграда, Перми, Саратова, Йошкар-Олы, Набережных Челнов, Казани... В финал прошли 24 участника.Несмотря на то, что тема была одна - “Национальные традиции в современной моде”, каждому дизайнеру удалось подчеркнуть свою индивидуальность. Здесь и “Платье серого холста”, и “Северное сияние”, и “Золото скифов”, и даже “Угли”. Правда, трудно сказать, какой национальной традиции следовали авторы свадебного платья, в котором вуаль сочетается с джинсами, но вышло оригинально.

Пока жюри подводило итоги, зрители смогли увидеть работы стилиста “Парижского Дома Д’Эль” Рустама Исхакова и парикмахера-стилиста Владимира Штольца, а также коллекцию одежды “Русская рулетка” от фирмы “Ильдан”. Завершилось шоу показом коллекции председателя жюри - известного российского дизайнера-модельера Андрея Шарова, члена Ассоциации высокой моды России.

В “Золотой фонд” дизайнерского искусства вошли 3 коллекции: “Шамсиатун” группы “ЧС” (Казань), “Сайма” Гульнары Асхановой (Казань) и “Золотой вечер” Виолетты Романцовой (Казань).

Первое место на конкурсе присуждено коллекции Гульнары Андреевой “Северный транзит” (Казань), второе - “Молдаванке” Натальи Ольковой, Елены Спевак, Ирины Ворониной (Высокая Гора), третье место - коллекции “Из ларца” Марины Марьянич и Юлии Козловой (Казань).

Лучшим дизайнерам-модельерам вручены почетные дипломы и ценные призы от салона парфюмерии и косметики “Ile de-Beaute”. Остров красоты”.

Гран-при завоевала группа “ЧС” с коллекцией “Шамсиатун” (Казань). Она получила автомобиль “Ока”, а также приглашение на бесплатное посещение “Недели высокой моды в Москве” в ноябре 2002 года.

Начиная с этого года по результатам конкурса будут отбираться 3 лучшие коллекции, а в 2005 году, к 1000-летию Казани, будет представлен “Золотой фонд” дизайнерского искусства за последние четыре года.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии