Время и Деньги
20.06.2008 Экономика

Татарстан и Болгария на пути к новому этапу экономического сотрудничества

Двухстороннее экономическое сотрудничество Татарстана и Болгарии выходит на новый этап развития.

Об этом рассказал корр. ИТАР-ТАСС министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Хафиз Салихов, возглавляющий делегацию республики на переговорах об основных направлениях развития межрегиональных связей.

Речь идет об инвестициях объемом около 3,5 миллиарда долларов в нефтехимическую промышленность, машиностроение, автомобилестроение и развитие активного товарооборота между двумя странами.

По словам министра, нынешнее состояние торгово-экономических отношений не удовлетворяет ни Татарстан, ни Болгарию. Товарооборот составляет лишь около 100 млн долларов. "Но полагаю, что уже в ближайшие месяцы ситуация изменится. Мы готовимся открыть в Софии торговый дом. Кроме нефтехимической отрасли, ведем переговоры о поставке в Болгарию КАМАЗов, лучших российских грузовиков. Предполагаем открыть в Болгарии центр сервисного обслуживания автомобилей, а в перспективе - завод по производству комплектующих и сборочное производство. Татарстан готов дать "зеленый свет" болгарским товарам на своей территории", - рассказал Салихов.

Президент Болгарии Георгий Пырванов, с которым встретилась делегация Татарстана, приветствовал планы по взаимовыгодному сотрудничеству и пожелал их скорейшей реализации.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии