Время и Деньги
19.12.2008 Бизнес

Группа "ТАИФ" станет российским монополистом

Группа компаний "ТАИФ" в результате реализации крупных нефтехимических проектов станет российским монополистом по ряду нефтехимических полупродуктов. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов на состоявшейся после годового собрания акционеров ОАО "ТАИФ" пресс-конференции.

Поставлена задача - организовать их дальнейший передел в рамках промышленных округов. Один из них уже создан на базе "Нижнекамскнефтехима", другой создается на базе "Казаньоргсинтеза" (оба эти предприятия входят в группу "ТАИФ"). В итоге в Татарстане получит развитие нефтехимический кластер, который включит в себя средний и малый бизнес.

По словам Рустама Минниханова, группа "ТАИФ" к 2010 году должна довести годовой объем производства до 10 млрд. долларов против 3 млрд. долларов за 2005 год, а в конечном счете - обеспечить сырьевую безопасность нефтехимической отрасли республики.

Как сообщил генеральный директор "ТАИФа" Альберт Шигабутдинов, группа в 2005 году увеличила выручку от реализации произведенной продукции и услуг, по сравнению с 2004 годом, более чем в 4 раза, что составило около 85,2 млрд. рублей. Капитальные вложения выросли в 7,3 раза и превысили 26 млрд. рублей. Чистая прибыль составила 12,7 млрд. рублей. В отчетном году основной акцент был сделан на реализации инвестиционных проектов в нефтегазохимической отрасли экономики Татарстана. Были также получены существенные результаты и в других сферах деятельности: инвестиционно-финансовой, сфере телекоммуникаций, строительстве, сфере торговли и услуг.

Собрание приняло решение по итогам 2005 года выплатить дивиденды в размере 85 процентов на акцию номиналом 1 рубль, тогда как за 2004 год они составили 704 процента. Альберт Шигабутдинов снижение дивидендов объяснил необходимостью инвестиций на реализацию ряда крупных нефтехимических проектов.

Избран Совет директоров ОАО "ТАИФ" в количестве 10 человек. В его состав вновь вошли генеральный директор компании Альберт Шигабутдинов, его первый заместитель Рустем Сультеев, заместители Гузелия Сафина, Владимир Пресняков и Руслан Шигабутдинов, президент американской фирмы "NKS Trading" Александр Фридман, ее вице-президент Сергей Пороцкий, гендиректор ООО "Нира-Экспорт" Радик Шаймиев и его заместитель Алик Цой, гендиректор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин. На своем первом заседании новый Совет директоров вновь избрал своим председателем Рустема Сультеева и подтвердил полномочия гендиректора компании Альберта Шигабутдинова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии