Время и Деньги
21.12.2008 Бизнес

“Роснефть” лучше покупать на бирже

В понедельник начался прием заявок на приобретение акций ОАО “НК “Роснефть”, который продлится до 10 июля. Это первое в России IPO такого масштаба, которое к тому же проходит по необычной схеме.

Прием заявок от населения предшествует размещению акций “Роснефти” на Лондонской бирже и должен, по мысли менеджмента компании, дать возможность инвестировать в реальный сектор экономики не только представителям крупного бизнеса и среднего класса, но и гражданам с невысокими доходами.

Основная цель IPO “Роснефти” - привлечь средства для покрытия долгов, образовавшихся в результате приобретения новых активов. Компания уже неоднократно заявляла, что получила заявки на значительную часть размещаемых акций от нескольких крупных инвесторов, каждый из которых, однако, получит не более двух процентов акций “Роснефти”.

Коридор размещения, объявленный компанией, составляет $5,85-7,85 за одну акцию, исходя из капитализации компании после консолидации в $60-80 млрд. “Роснефть” планирует разместить акций как минимум на $8,5 млрд.

Торги на бирже начнутся 14 июля, а с 26 июня по 10 июля все желающие физические и юридические лица могут подать заявки на приобретение акций “Роснефти” в нескольких крупных банках и инвесткомпаниях, среди которых Сбербанк РФ, АБ “Газпромбанк”, ООО “Атон”, ОАО “Уралсиб”, ОАО “ВБРР”. Окончательная цена за одну акцию будет определена продавцом после окончания приема заявок и будет зависеть от объема спроса. Сведения о количестве приобретенных акций можно будет получить в течение десяти дней после окончания приема заявок.

Как сообщили корреспонденту “ВиД” в отделе ценных бумаг Банка “Татарстан” Сбербанка России, интерес к акциям нефтяной компании казанцы проявили уже в первые дни. Это подтвердили и в одном из агентских пунктов, где осуществляется прием заявок. Только за первую половину дня туда обратились около десяти человек. Подать заявку на покупку акций “Роснефти”, так же, как и получить дополнительную информацию по этому поводу, в Казани можно в четырех отделениях Сбербанка.

Менеджер одной из казанских фирм Артем, пришедший в агентский пункт, как он выразился, “на разведку”, давно следит за подготовкой “Роснефти” к IPO. Первоначально он хотел купить ее акции непосредственно на фондовом рынке, но потом решил выяснить условия подачи заявок через Сбербанк. “В банке мне пояснили, что хотя минимальный размер заявки на покупку акций в ходе их первичного размещения составляет 15 тысяч рублей, менее чем на 50 тысяч рублей подавать заявку не выгодно, так как коридор размещения компания установила $5,85-7,85 за одну акцию, - говорит Артем. - Такая сумма заявки меня вполне устраивает”. В будущем он надеется неплохо заработать на “Роснефти”, как некоторые его знакомые в свое время заработали на “Газпроме”.

В то же время эксперты не рекомендуют частным инвесторам принимать активное участие в IPO “Роснефти”. По мнению аналитика ИК “Финам” Тимура Хайруллина, физические лица при розничном IPO является ценопринимающими и покупают акции по цене размещения, которая может оказаться ближе к верхней границе объявленного диапазона. В этой ситуации для потенциальных покупателей акций “Роснефти” целесообразнее не участвовать в розничном IPO, а подождать начала торгов ценными бумагами компании на биржах. Аналогичной точки зрения придерживается и Игорь Додонов из ИФ “ОЛМА”, считающий, что если размещение произойдет вблизи верхней отметки ценового диапазона, существует риск снижения котировок в первые торговые дни.

Наиболее выгодным вариантом вхождения в капитал “Роснефти” аналитики считают приобретение акций ее дочерних компаний. Тимур Хайруллин полагает, что инвесторам стоит обратить внимание на ценные бумаги “Туапсенефтепродукта” и Туапсинского НПЗ, владельцы которых получат акции материнской компании по цене $6,2 за штуку. А аналитик ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент” Александр Бушин также рекомендует обратить внимание на привилегированные акции “Сахалинморнефтегаза”.

Использование “Роснефтью” филиальной сети Сбербанка аналитики считают вполне естественным, так как это позволяет обеспечить широкий охват потенциальной аудитории. Правда, недостатком такого размещения является невозможность указать максимально допустимый уровень цены, что повышает риск получения акций по завышенным ценам, отмечает Игорь Васильев из ИК “Файненшл Бридж”. Достаточно привлекательно для физлиц и то, что услуги по приобретению акций НК “Роснефть” через Сбербанк являются бесплатными. Но нужно иметь в виду, что при вторичном обращении, в случае если акционер решит продать принадлежащие ему ценные бумаги, брокерские услуги Сбербанка весьма недешевы. По мнению аналитиков ИК “Финам”, у него завышенные брокерские тарифы. Они подсчитали, что физические лица при покупке в 15 тысяч рублей заплатят 0,7 процентов, что в семь раз выше максимальных тарифов брокерских компаний. При покупке бумаг на 45 тысяч рублей тариф будет составлять 0,23 процента. Причем в Сбербанке приобретать акции порциями по 3 лота выгоднее, чем 6 лотов сразу, так как после 50 тысяч рублей начинается тариф 0,244 процента.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии