Время и Деньги
24.02.2006 Культура

Автор анекдотов и хозяин павлина

Вчера в Выставочном зале Союза художников РТ прошла презентация выставки самого титулованного художника России Эдуарда Дробицкого, которую автор назвал “Тяжкий путь нонконформиста”.

Из досье “ВиД”. Потомственный казак Эдуард Дробицкий окончил Московский архитектурный институт. В студенческие годы начал работать со столичными издательствами, проектировал театральные и эстрадные костюмы, трудился над созданием почтовых марок, медалей, значков. Сотрудничал с крупнейшими театральными режиссерами - такими, как Товстоногов и Любимов. Эдуард Дробицкий - участник 80 выставок в 20 странах мира, лауреат всесоюзных, всероссийских и международных премий, конкурсов и выставок, бьеннале, триеннале. Мастер плаката Эдуард Дробицкий - лидер отечественного неофициального искусства 60 - 90-х годов, участник всех самых скандальных выставок советских времен, включая знаменитые выставки представителей андеграунда на Малой Грузинской.

Эдуард Николаевич - народный художник России, вице-президент Российской академии художеств, президент Международной федерации художников ЮНЕСКО, президент Творческого союза художников России, профессор, академик Российской академии художеств.

Под выставку Дробицкого было отдано два этажа Выставочного зала, а в фойе пришедших встречала фигура автора в полный рост, выполненная флористами из живых цветов. Дробицкий на ней предстал в белом смокинге, держащим за цепочку павлина. Кстати, живой павлин действительно живет у художника дома. Купил, говорит, когда-то, будучи навеселе, так и прижилась птичка. Перила лестницы, ведущей на второй этаж, были увиты газовыми лентами, переплетенными с цветами. Так что начало было вполне гламурным, очевидно, представители неформального искусства, устав от многолетних выставок в подвалах и нашествия бульдозеров в Битце, теперь захотели красоты.

Открытие выставки предварило короткое общение с героем дня в кабинете председателя Союза художников РТ Абрика Абзгильдина, вылившееся в монолог гостя об искусстве. По мнению Дробицкого, искусство либо понимают, либо нет, чтобы понимать, надо быть художественно образованным человеком. Для него живопись - способ познания мира. И он рисует как хочет. Процитировал любимого им Достоевского, сказавшего: “В реализме нет правды, я люблю художников, которым мерещится”. Судя по работам, самому Дробицкому мерещится многое. Художников Эдуард Николаевич делит на две категории: творцов и ремесленников. Творец это тот, кто может сделать шаг вперед. Ремесленник же всегда стоит на месте. Впрочем, заметил художник, без ремесла не может быть творчества. Затем, сказав, что задавать ему вопросы логичнее после просмотра выставки, пригласил всех в зал, куда прошествовал впереди многочисленной свиты из именитых художников, приехавших на открытие из Москвы и Парижа.

Церемония открытия затянулась, каждый из приехавших гостей стремился сказать хоть несколько слов, Дробицкий слушал внимательно, и было видно, что к объявлению его гением при жизни он относится с иронией. После того как барышни из модельного агентства преподнесли виновнику торжества и его гостям роскошно аранжированные букеты, Дробицкий пригласил всех присутствующих к щедро накрытым фуршетным столам. Заиграл джаз, столь любимый представителями неформального искусства, гости ринулись на фуршет, и стало можно пробиться к картинам.

То, что Дробицкий художник-творец - аксиома. Таких по экспрессии и мощному интеллектуальному прорыву выставок Казань еще не видела. Стало понятно, что все, что нам предлагают наши доморощенные представители андеграунда, можно считать детским лепетом и коктейлем из чужих идей - такова печальная правда. Дробицкий в точнейших пропорциях сочетает мелодраму и высокую трагедию, гротеск и иронию. Чувство юмора у него уникально. Кстати, именно Эдуард Николаевич - автор многочисленных анекдотов, ходящих по стране. Он уверяет, что его авторству принадлежит 80 процентов анекдотов, и даже если эту цифру разделить пополам, все равно получится много.

Презентация выставки Дробицкого проходила при закрытых дверях, публика получит доступ на нее только сегодня. В ближайших номерах “ВиД” мы расскажем об экспозиции более подробно.

Анекдот от Эдуарда Дробицкого

Чукча получил Нобелевскую премию.

- В какой области? - спрашивают его.

- В Московской.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии