Время и Деньги
14.03.2009 Спорт

Осталось восемь претендентов

Всего восемь матчей осталось в программе Чемпионата мира в Германии, где впервые с начала мирового первенства 28-29 июня не было ни одной игры.

Итак, 30 июня в Берлине в первой встрече финала сыграют Германия и Аргентина, а в Гамбурге - Италия с Украиной. 1 июля в Гельзенкирхене померяются силами Англия и Португалия, а во Франкфурте-на-Майне сыграют Бразилия-Франция. 4 и 5 июля состоятся полуфиналы, 8 июля - матч за третье место, и, наконец,

9 июля - финальный матч.

Самой интригующей четвертьфинальной встречей нам представляется игра немцев с аргентинцами. На стороне первых - родные болельщики, сумасшедший драйв, набранный хозяйской сборной, лучший бомбардир чемпионата Клозе (4 гола), высоченная уверенность в своих силах - “да мы их затопчем, как шведов, ни в жисть им не выдержать нашего темпа”.

Аргентинцам, в принципе, бояться некого, кроме разве что извечных соседей-конкурентов из Бразилии. Их состав, особенно линии атаки и полузащиты, просто блистают вереницей прекрасных мастеров, далеко не всем из которых находится место в стартовом составе. Яркая комбинационная игра, помноженная на впечатляющие индивидуальные возможности исполнителей, делает фаворитом в этой паре все-таки Аргентину. Конечно, довольно бледная игра аргентинцев в предыдущей встрече одной восьмой финала с Мексикой не могла не воодушевить немцев, но с ростом ставок Аргентина должна заметно прибавить, прежде всего в организации игры. Так что если южноамериканцы выдержат в дебюте встречи сильнейший натиск немцев (можно не сомневаться, что именно так начнется этот четвертьфинал), то в дальнейшем аргентинцы должны прибрать нити игры к своим рукам.

В паре Италия-Украина фаворит всем ясен изначально. Конечно, класс трехкратных чемпионов мира гораздо выше, чем у дебютантов мирового первенства. Но ведь и в одной восьмой финала Швейцария так же уверенно считалась фаворитом, однако проиграла, оставшись единственной из всех 32 участников чемпионата мира командой, не пропустившей ни одного мяча в основное и дополнительное время. На стороне украинцев - полное отсутствие морального бремени непременной победы - наши соседи, выйдя из группы, а затем пробившись в одну восьмую финала, и так прыгнули заметно выше своей головы. Еще у украинцев есть и гениальный забивала в лице Шевченко.

Итальянцев никто не поймет, если они не смогут одолеть такого соперника. Ни одна команда не может добиваться своих целей с такой оборонительной игрой, традиционно демонстрируемой итальянцами. В то же время нет в мире другой такой сборной, где всегда есть очень грязные игроки - не плюнет, так лицо в кровь разобьет. И так на всех крупных турнирах! Так ведь это итальянцы... Нельзя не отметить, что до сих пор в Германии никто этой команде не забил ни одного гола - единственный раз в группе в матче с американцами итальянцы сами себе забили. Так что шансы Италии пройти в полуфинал гораздо выше.

Не менее интригующей представляется пара Англия-Португалия. Родоначальники футбола хотя и попали в 1/4 финала, до сих пор ничем не порадовали своих болельщиков - не играют, а мучаются на поле. Точнее, работают - по-другому об этой команде не скажешь. Очень сомневаюсь, что в четвертьфинале англичане вдруг волшебным образом преобразятся: будут так же настойчиво ждать ошибки соперника и удачного штрафного удара в исполнении Бэкхема - больше им не на что рассчитывать.

Португальцы, безусловно, ослаблены после кровопролитной бойни с голландцами в предыдущей встрече и лишились из-за удалений двух ключевых игроков. Но и при этом состав португальцев выглядит предпочтительнее, как и сама игра южан - изысканная, остроатакующая, умная и красивая. Если они смогут показать себя во всей красе, то англичане поедут домой.

В паре Бразилия-Франция все ясно изначально. Действующие чемпионы мира бразильцы играют так, что не видно им равного по силе соперника. Причем сами бразильцы легко смогут выставить еще несколько столь же великолепных команд. И ведь играют так легко, что для очередной победы затрачивают ровно столько сил, сколько нужно, и ни грамма больше. Да, французы очень уверены в своих силах - именно эта команда нанесла на чемпионате мира 1998 года во Франции последнее поражение бразильцам в финале, но с тех пор вот уже второй чемпионат бразильцы никому не проигрывают. Да, очень прилично Франция выглядела в матче 1/8 финала с Испанией, даже Зидан гол забил. Но ведь играть им с бразильцами, которые, в отличие от 1998 года, не деморализованы непонятной болезнью Роналдо. Шансы, разумеется, у французов есть, но вряд ли им удастся прыгнуть выше головы...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии