Время и Деньги
22.12.2008 Бизнес

Создан клуб директоров промплощадки "Алабуга"

Созданием клуба директоров и принятием устава завершилось мероприятие, собравшее 29 июня руководителей предприятий, расположенных на промышленной площадке "Алабуга".

Открывая заседание, генеральный директор ЕлАЗа Равиль Зарипов напомнил, что в настоящее время на этой территории работают около 30 предприятий, 18 из них являются участниками дирекции инвестиционных программ (ДИП).

Так, объем реализации продукции предприятиями промышленной площадки составил в прошлом году почти 5,7 млрд рублей. Наибольший прирост в объемах получен у таких предприятий, как ЕлАЗ, торговый дом "МТЗ-ЕлАЗ", ЗАСС "Алабуга" (здесь дальнейшее развитие производства идет с участием итальянской фирмы "ДеЛонги"), "Автомастер", у которых этот показатель вырос почти на 80 процентов.

Среди наиболее успешно действующих были также названы "ЕлАЗ-СИТ" (продолжается освоение новых видов продукции), ДСК КМК, производство по выпуску полистирольных и полипропиленовых листов. Расширить сети автозаправочных станций планирует ООО "ЕлАЗнефтепродукт".

В 2006 году на территории "Алабуги" появился новый хозяйствующий субъект с участием немецкого капитала - ООО "РБЛ АГ". До конца года ожидаются капитальные вложения на создание новых производств в объеме более чем 200 млн рублей.

В текущем году подписано Соглашение о сотрудничестве между дирекцией инвестиционных программ (ДИП) и Нижнекамским промышленным округом; готовится к подписанию аналогичный документ по ДИП и ОЭЗ "Алабуга".

Учитывая тот факт, что создание новых производств требует бесперебойного обеспечения инфраструктурными составляющими, а также ставит необходимость более тесного и частого общения, при подведении итогов 2005 года руководителями субъектов инвестиционной деятельности было высказано предложение создать клуб директоров предприятий промышленной площадки "Алабуга". На сегодняшний день желание вступить в него изъявили 18 руководителей.

Клуб директоров - это профессиональное сообщество руководителей предприятий и организаций, которое цель своей деятельности определяет как содействие развитию промплощадки, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, стимулированию разработки и освоению новых видов продукции, а также социальной и культурной сфер.

Вместе с тем, не являясь юридическим лицом, он не ставит перед собой задачи установления каких-либо нормативных актов для субъектов инвестиционной деятельности. При этом "кодекс чести", который тоже был принят на заседании, определяет для членов клуба два основных принципа - "Сказал-сделал!" и "Честь дороже".

Управлять клубом на общественных началах будет директор, кандидатура которого станет выборной. Первым его директором был единогласно избран генеральный директор ЕлАЗа Р.Зарипов, его заместителями стали гендиректор ООО ТД "МТЗ-ЕлАЗ" Владимир Слесарев (по российским проектам) и гендиректор ООО "ЗАСС-Алабуга" Акынджы Толга (по иностранным инвестициям).

При подведении итогов деятельности промплощадки за 2005 год поднимался вопрос о необходимости появления на промышленной площадке "Алабуга" крупной банковской структуры, заинтересованной в развитии субъектов и имеющей большие финансовые возможности. Сегодня такой банк на территории "Алабуги" уже есть - это открытый недавно офис банка "Девон-Кредит".

Структуру банка его президент Н.Гуммаров презентовал на учредительном собрании Клуба директоров перед руководителями предприятий площадки. За 2-3 месяца работы со дня открытия офиса налажено взаимовыгодное сотрудничество с рядом предприятий, среди которых Торговый дом "МТЗ-ЕлАЗ", ООО "ЕлАЗ-СИТ", завод по выпуску полистирольных, полипропиленовых листов и другие.

Плюсы наличия банка прямо на промплощадке смогли ощутить и работающие здесь люди, так как в дополнительном офисе клиентам предоставляются все те виды услуг, которые банк оказывает и в филиалах, расположенных в черте города, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии