Время и Деньги

Родного отца застрелят...

Вчера в Верховном суде Татарстана начали судить участников набережночелнинской организации “Исламский Джамаат”, обвиняемой в деятельности террористической направленности. В ходе судебного заседания выяснилось, что по заданию лидера чеченских боевиков Хаттаба в ближайшие три-четыре года ваххабиты должны были взорвать КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим и Казанский вертолетный завод.

“ВиД” уже сообщал о расследовании этого дела. Напомним, что в 2004-2005 годы правоохранительные органы Татарстана ликвидировали на территории Набережных Челнов, Елабуги и Азнакаевского района подпольную организацию “Исламский Джамаат”, целью которой, по версии следствия, было создание на территории Поволжья исламского халифата, а также совершение серии терактов на праздновании 1000-летия Казани. 23 участника террористической организации сейчас знакомятся с материалами следствия.

Вчера же перед судом предстали пятеро молодых участников “Исламского Джамаата”, дело в отношении которых было выделено в отдельное производство в связи с тем, что во время совершения преступления они не достигли совершеннолетия.

По версии следствия, один из них входил в набережночелнинское крыло “джамаата” и четверо - в азнакаевское. Большинство подсудимых отказались признавать себя виновными. Кроме того, в начальной стадии судебного следствия молодые люди решили воздержаться от дачи показаний, поэтому вчера заседание было посвящено допросам свидетелей обвинения - в основном сотрудников набережночелнинского и азнакаевского подразделений УФСБ.

Характеризуя участников “джамаата”, один из чекистов довольно эмоционально заявил, что для участников этой организации не существовало никаких авторитетов кроме их амира и по его приказу без зазрений совести они могли застрелить родного отца. Согласно показаниям сотрудников ФСБ, а также материалам обвинения, “Исламский Джамаат” появился на территории Татарстана в 2001 году по инициативе чеченских полевых командиров Хаттаба и Шамиля Басаева. Впрочем, костяк действовал в Набережных Челнах уже в конце 90-х. Первыми эмиссарами Хаттаба были жители Набережных Челнов Алексей Ильин, братья Шукуровы и Максим Гапонов. По заданию полевого командира они совершили успешное похищение сына начальника горжилхоза Якова Геллера. Однако позже все за исключением Ильина были задержаны и приговорены к значительным срокам лишения свободы.

Очередным посланцем чеченских ваххабитов стал выпускник диверсионного центра “Кавказ” Ильхам Гумеров. Сейчас он считается организатором “Исламского Джаммаата” на территории Набережных Челнов и Елабуги. Азнакаевским подразделением, по версии следствия, заведовал бывший местный криминальный авторитет Нафис Калимуллин, который в конце 90-х порвал с преступным миром и увлекся ваххабизмом.

Одной из первейших задач террористов было нападение на военизированную часть МЧС, дислоцированную в Набережных Челнах, чтобы завладеть оружием (при этом у ваххабитов и без того имелся неплохой арсенал).

У подпольщиков были далеко идущие планы. По данным следствия, на одном из собраний Гумеров передал своим братьям послание чеченских боевиков. В течение ближайших трех-четырех лет ваххабиты должны были готовиться к ведению партизанской войны: заниматься физической и боевой подготовкой, строить военно-полевые лагеря, закупать оружие и вербовать в свои ряды новых бойцов. В идеале им предстояло обучить военному делу всех посещающих мечети мусульман.

Помимо терактов на 1000-летие Казани, участники “Исламского Джамаата” в 2007-2008 годы должны были совершить похищение должностных лиц республики, а также осуществить взрывы на ОАО “КАМАЗ”, “Нижнекамскнефтехим”, “Казанский вертолетный завод”, на Набережночелнинском водозаборе.

Что касается подсудимых, то, со слов оперативников, их роль в “Исламском Джамаате” была достаточно скромной. Они участвовали в возведении в Белорецком районе Башкортостана схронов и блиндажей, а также тренировались в стрельбе из автоматов. Сейчас они обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании и экстремистской организации запрещенной на территории России, а также в подготовке к терроризму и ношении оружия.

“ВиД” будет следить за ходом процесса.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии