Время и Деньги
28.02.2006 Культура

Татарстан и Саудовская Аравия начали сближение

В пятницу в Госсовете РТ состоялась встреча руководителя парламента республики Фарида Мухаметшина с делегацией Королевства Саудовская Аравия во главе с министром культуры и информации Айядом Мадани.

Со стороны Татарстана во встрече также принимали участие заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, заведующий сектором стран Азии и Африки Департамента внешних связей РТ Шамиль Шамсутдинов и советник Председателя Госсовета РТ Мария Краснова, сообщил "Татар-информ".

Фарид Мухаметшин рассказал гостям о том, как развивается Татарстан в современных условиях, о той роли, которую играют государственные и негосударственные средства массовой информации в демократическом обществе. Он также выразил благодарность Министерству культуры и информации Саудовской Аравии за помощь в завершении строительства мечети Кул-Шариф.

В ответном слове Айяд Мадани поблагодарил Зилю Валееву за то внимание, которое она уделяет делегации во время ее пребывания в республике. Министр культуры особо отметил, что основой всех видов сотрудничества в различных областях между государствами является сотрудничество в культурной сфере. Он также попросил Фарида Мухаметшина ответить на вопрос о том, каким он видит сегодня сотрудничество стран арабского мира с новой Россией, живущей в эпоху перемен.

Отвечая на вопрос, спикер татарстанского парламента отметил, что в республике, как и во всей России, идут широкомасштабные реформы, которые затронули практически все сферы жизни. По словам Фарида Мухаметшина, экономические возможности для проведения этих реформ сейчас в стране есть, а это значит, что в сотрудничестве с ней нужно настраиваться на уверенное, надежное и долгосрочное взаимодействие. Кроме того, он подчеркнул, что Президент России Владимир Путин, выступая на саммите Организации Исламская конференция (ОИК) в Малайзии твердо заявил, что Россия намерена устанавливать тесные контакты со странами арабского мира.

Значительную часть беседы стороны посвятили обсуждению проблемы появления в обществе такого понятия, как исламофобия, связанного с тем, что многие террористические акты совершаются людьми, заявляющими, что они действуют в интересах исламской религии. Фарид Мухамешин заверил, что как в России, так и в Татарстане существует четкое понимание того, что ислам как религия - такая же "чистая, порядочная и человеколюбивая", как и остальные основные религиозные мировые конфессии.

Глава татарстанского парламента отметил, что не удовлетворен тем, как на сегодняшний день реализованы экономические и культурные отношения между Саудовской Аравией и Татарстаном. "Возможностей гораздо больше", - заявил Ф.Мухаметшин. Стороны договорились о культурном обмене, в том числе, о межуниверситетском сотрудничестве. Г-н Айяд Мадани рассказал о том, что в процессе посещения Казанского государственного университета им были сделаны предложения по сотрудничеству с этим старейшим учебным заведением республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии