Время и Деньги
22.06.2008 Экономика

Из “боковика” к звездам?

Складывается впечатление, что российский фондовый рынок наконец-то восстановился после коррекции и готов, пусть и не самыми высокими темпами, вернуться к прежним максимумам. Хотя долгосрочные прогнозы пока делать рано, так как сильных инвестиционных идей на рынке нет.

В понедельник прошедшей недели индекс РТС сумел закрыться в “плюсе” на уровне 1348,62 пункта (+0,28 процента), возможно, в силу потока позитивных новостей: утром была обнародована информация о ценовых диапазонах IPO “Роснефти”, затем стало известно, что “Газпром” планирует выкупить порядка 19,9 процента размещенных акций “НОВАТЭКа” (это привело к росту котировок “независимого” производителя газа более чем на 9 процентов). Ложку дегтя внесла “Татнефть”, опубликовавшая пресс-релиз об отказе от листинга в США, сконцентрировавшись на LSE.

Во вторник лидерами роста на российском фондовом рынке стали акции сырьевых компаний, дорожавшие вслед за растущими ценами на нефть и металлы. Благодаря высокому спросу на бензин в США, нефтяные фьючерсы подскочили до $72 за баррель, а сокращение запасов никеля и меди на Лондонской бирже металлов привело к их заметному подорожанию.

В среду индекс РТС прибавил 1,22 процента и вырос до 1414,01 пункта. В течение всего дня наблюдался мощный спрос на акции “ЛУКОЙЛа”, обогнавшего по оборотам традиционных лидеров - “Газпром” и РАО “ЕЭС”. Дело в том, что менеджмент компании обнародовал оптимистичные планы по росту добычи нефти, а также сообщил, что после того как стратегический партнер компании - ConocoPhillips доведет свою долю в капитале “ЛУКОЙЛа” до 20 процентов (к осени 2006 года), последний возобновит выкуп акций с рынка.

И в четверг торговая сессия началась ростом практически по всему спектру ликвидных бумаг. В этот день сыграло роль положительное закрытие американских и европейских торговых площадок накануне, а также благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках. Правда, в течение дня индексы отечественных фондовых площадок демонстрировали разнонаправленную динамику, но к закрытию торгов, индекс РТС вырос на 2,4 процента и составил 1447,92 пункта. Большинство котировок ликвидных акций в РТС закрылись с приростом в диапазоне от +3,8 процентов (“Ростелеком”) до +6,8 процентов (ГМК “Норильский Никель”). Несколько хуже рынка здесь были бумаги РАО “ЕЭС” (-0,14%).

В пятницу после ожидаемого повышения ставки ФРС и достаточно мягких заявлений о перспективах продолжения этого процесса индекс РТС вырос на 3,23 процента. На этой бирже неплохо проявили себя акции второго эшелона: “Калина”, “Полюс Золото” и “Лебедянский” подорожали более чем на 10 процентов. Кроме того, рост более 6 процентов продемонстрировали “Норильский Никель” и “Северсталь”. В конце недели достаточно уверенно смотрелись акции “ЛУКОЙЛа”, которые за последние несколько дней стали локомотивом роста. В этот раз поддержку ценным бумагам нефтяной компании оказывало мнение аналитиков о ее недооцененности относительно “Роснефти”. В случае, если цена ее акций в результате размещения окажется ближе к верхней границе заявленного диапазона, можно ожидать неплохого роста остальных “голубых” фишек.

Скорее всего, уже можно говорить о возобновлении растущей тенденции, которая будет поддерживаться приближающимся IPO “Роснефти”.

Если говорить о других ценных бумагах, то для среднесрочных инвесторов могут быть привлекательны акции НЛМК. Анализ финансовой отчетности металлургической компании за 2005 год по US GAAP и оценка ее стоимости по методу дисконтированных денежных потоков показали, что акции НЛМК имеют потенциал роста в 34 процента. Частных инвесторов также могут заинтересовать планы НЛМК повысить минимальный размер дивидендов с 15 до 20 процентов от чистой прибыли с перспективой увеличения этого значения до 30 процентов в течение пяти лет. При этом общая сумма дивидендов за 2005 год составляет около 46 процентов от чистой прибыли компании.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии