16.03.2009 Спорт

Виват Франция! Виват Зидан!

Самая громкая сенсация чемпионата - в четвертьфинале Бразилия проиграла Франции!

Вспомним, что именно Франции Бразилия проиграла предыдущий матч чемпионата мира в финале первенства 1998 года - с тех пор бразильцы не знали неудач. Но рано или поздно любая впечатляющая серия заканчивается. Даже у такой великолепной команды, как нынешняя сборная Бразилии. Ведь проиграли кудесники мяча абсолютно по делу, не сумев противопоставить европейцам ничего!

Браво французам, которые после неубедительной игры в группе сумели резко прибавить. Сначала - в одной восьмой финала с испанцами. А в четвертьфинале французы показали просто чемпионскую игру - беру все свои предыдущие слова обратно.

Полностью нейтрализовать нападение такой команды, как сборная Бразилии, - это настоящий спортивный подвиг. Похоже, что сами бразильцы вплоть до финального свистка так и не поняли, что произошло. А просто неувядающий Зидан выдал едва ли не лучший матч в своей блистательной карьере. Любо-дорого было смотреть на этого Мастера. На его фоне померкли все многочисленные бразильские звезды. Давно не доводилось видеть столь беспомощной сборной Бразилии...

В первом же четвертьфинале Германия по пенальти победила Аргентину. Убежденно заявляю, что без помощи словацкого арбитра Михела хозяевам было бы труднее - судья как минимум дважды был обязан назначить пенальти в ворота Германии, но не сделал этого. Правда, нельзя не признать, что и аргентинцы заметно опасались хозяев. Забив свой гол, южноамериканцы не сумели удержать минимальное преимущество и поплатились за это, когда лучший бомбардир чемпионата Клозе сравнял счет. В целом, ни одной из команд не удалось доказать свое превосходство, а в серии пенальти хозяев выручил Леман.

Менее напряженным выдался второй по счету поединок 1/4 финала, в котором итальянцы очень уверенно, со счетом 3:0, обыграли украинцев. Италия продемонстрировала очень мощную и впечатляющую игру, а наши соседи только в начале второго тайма всерьез напрягли безупречную оборону итальянцев, но на этот раз удача полностью отвернулась от жовто-блакитных. Как бы то ни было, Украина должна гордиться своей командой, покинувшей чемпионат мира только после второго раунда плей-офф в компании с Аргентиной, Бразилией и Англией, у которых в сумме восемь чемпионских титулов!

А вот англичане, в отличие от аргентинцев, вылетели совершенно по делу - заиграли родоначальники футбола в полную силу только после явно незаслуженного удаления Руни. Но было уже поздно, да и не сумели англичане перестроится, хотя португальцы явно их боялись: никто кроме Криштиану, Роналду и Фигу до замены не рисковал не только брать игру на себя, но даже просто бить по воротам. Однако португальцы не уступили психологическому давлению английской машины, а в серии пенальти блестяще сыграл их голкипер Рикарду. Наставник сборной Португалии бразилец Сколари в третий раз подряд в последние годы взял верх в очной дуэли против шведского тренера сборной Англии Эрикссона!

Итак, в программе чемпионата осталось всего четыре матча: полуфиналы Германия-Италия (4 июля) и Франция-Португалия (5 июля), игра за третье место (8 июля) и, наконец, 9 июля - финал. Если арбитры не будут самым наглым образом помогать немцам, то я бы поставил на итальянцев. У этой команды традиционно сильнейшая в мире оборона, не пропустившая на этом чемпионате от соперников ни одного гола. Нападающие итальянцев способны на все, если, конечно, будут в ударе, что, в отличие от своих защитников, с ними бывает далеко не всегда. Не думаю, что немцы смогут сломать итальянцев, а тем более переиграть их тактически...

Еще сложнее будет Португалии. Нет у этой команды такого количества козырей как у французов. Тем более что французы именно к плей-офф наряду с итальянцами сумели радикально усилить свою игру во всех линиях.