Время и Деньги

Мошенница призналась, что подставила банкира

В судебном процессе по делу бывшей управляющей казанским отделением "АК БАРС" Банка Сании Терегуловой допрошен один из ключевых свидетелей - известная мошенница Мунавар Самадова.

Как уже сообщал "ВиД", Сания Терегулова попала под следствие в рамках расследования дела бывшего руководителя бавлинского фондового центра ЗАО ИК "Элемте" Мунавар Самадовой. Последняя, по версии следствия, пользуясь имиджем бавлинского филиала компании, занималась незаконной предпринимательской деятельностью - под видом вложения в ценные бумаги привлекала средства граждан и юридических лиц. В прошлом году ее признали виновной в мошенничестве и приговорили к пяти годам лишения свободы.

По версии следствия, Терегулову с Самадовой познакомила гендиректор ЗАО "Элемте" Закия Шафикова и рекомендовала подчиненную как высококлассного специалиста. После этого Самадова стала получать в "АК БАРС" Банке кредиты. И как позже выяснилось, с многочисленными нарушениями. Например, оформляя их на своих подчиненных, которые даже не подозревали об этом. Всего за несколько месяцев Самадова получила в банке около 130 млн рублей. Большую часть кредитов она так и не возвратила. Спустя еще некоторое время Терегулова была уволена. А вскоре ей предъявили обвинение в "использовании служебных полномочий против интересов службы".

Судебный процесс над банкиром начался в Вахитовском райсуде Казани на прошлой неделе. За это время суд допросил несколько потерпевших и ряд свидетелей. На последнем заседании очередь дошла до допроса одного из главных фигурантов уголовного дела - Мунавар Самадовой.

Свидетель появилась в зале заседаний в наручниках и в сопровождении конвоя. Для нее это был едва ли не первый выезд за пределы следственного изолятора за последние несколько месяцев. Несмотря на длительное содержание под стражей, Мунавар Самадова выглядела весьма подтянуто. А в ушах у нее даже поблескивали серьги с крупными камнями.

Показания осужденная давала с большой охотой и производила впечатление полного раскаяния. Исключение составляли моменты, когда речь заходила о ее бывшей начальнице Закие Шафиковой. Свидетель всеми силами демонстрировала свою неприязнь к ней и намекала, что может много чего о ней рассказать. По словам Самадовой, именно Закия Шафикова послала ее к Сание Терегуловой за деньгами, чтобы закрыть финансовые "дыры" в деятельности бавлинского филиала. Теперь же Шафикова осталась в стороне, а она получила пять лет колонии.

Впрочем, позиции свидетеля есть очень простое объяснение. Именно по заявлению Шафиковой против Самадовой было возбуждено уголовное дело. Правда, теперь уголовное дело возбуждено и против гендиректора "Элемте": она подозревается в хищении средств компании размером в несколько десятков миллионов рублей. Причем обвинение против нее строится во многом на… показаниях Самадовой.

Говоря о Сание Терегуловой, Самадова постоянно подчеркивала, что та ни в чем не виновата и стала жертвой обстоятельств. Свидетель признала, что подставила Терегулову и теперь раскаивается в этом.

В ходе допроса Самадова дала показания по поводу обстоятельств получения кредитов в "АК БАРС" Банке и сообщила, что на сегодняшний день ее долг перед банком составляет 100 млн рублей.

Впрочем, в ходе допроса обнаружилось, что Самадова противоречит показаниям, которые давала на предварительном следствии. Однако это обстоятельство свидетеля не смутило и она пояснила, что находилась "в депрессивном состоянии" и у нее "был провал в памяти".

Кроме того, свидетель отказалась отвечать на вопрос, почему у нее возникла задолженность по возврату кредитов. Но пообещала рассказать обо всем в присутствии Закии Шафиковой.

В завершении допроса суд попытался выяснить, что же помешало Самадовой расплатиться с банком (залоговым обеспечением ряда кредитов служил пакет акций башкирских предприятий стоимостью 54 млн рублей). Свидетель ответила, что ждала когда акции вырастут в цене и сослалась на какие-то расчеты, согласно которым стоимость пакета должна была через несколько лет вырасти до 321 млн рублей.

Ожидается, что в ближайшую пятницу допрос свидетелей будет продолжен. Кстати, с их явкой на процесс неожиданно возникли проблемы. По словам прокурора, самые важные свидетели уклоняются от явки, и появилась необходимость оформить их привод. По всей видимости, после допроса оставшихся свидетелей несколько судебных заседаний будет проведено в Бавлах, где проживает больше двух десятков потерпевших - сотрудников бавлинского филиала "Элемте", на чье имя Самадова незаконно получала кредиты.

"ВиД" будет следить за ходом процесса.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии