Министр обороны России принял казанский бомбардировщик
23.06.2008 Экономика

Министр обороны России принял казанский бомбардировщик

Вчера в Казань прибыл заместитель Председателя Правительства РФ - министр обороны РФ Сергей Иванов.

В международном аэропорту "Казань" его встречали Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по РТ Марсел Галимарданов, мэр Казани Ильсур Метшин, командующий Приволжско-Уральским военным округом генерал армии Владимир Болдырев.

С Казани начинается рабочая поездка главы военного ведомства России в Приволжско-Уральский военный округ, программа которой будет весьма напряженной - за 3 дня Сергею Иванову предстоит побывать в Казани, Набережных Челнах, Сызрани, Самаре и Ульяновске.

Сразу по прибытии Сергей Иванов и сопровождающий его председатель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин вместе с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым совершили экскурсию по Казани. Из аэропорта московская делегация отправилась в международный конно-спортивный комплекс "Казань". Затем высокие гости поехали в Казанский Кремль, где для них была организована экскурсия в мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор.

По окончании культурной части программы московская делегация отправилась на Казанский вертолетный завод и КАПО им. Горбунова.

На КВЗ, ставшем в прошлом месяце победителем конкурса "Лучший российский экспортер года", Сергей Иванов осмотрел сборочный цех, серийные вертолеты и летное поле. Для высоких гостей были проведены показательные полеты военно-транспортных вертолетов "Ансат" и Ми-17.

Затем министр обороны посетил Казанское авиационно-производственное объединение (КАПО) им. С.П.Горбунова, где состоялась передача ВВС России стратегического бомбардировщика Ту-160.

Как сообщил генеральный директор предприятия Наиль Хайруллин, этот самолет прошел полный цикл капитально-восстановительного ремонта, в процессе которого был выполнен полный комплекс доработок по доведению его до серийного образца. Самолет годен для эксплуатации. Наиль Хайруллин вручил символические ключи от самолета командующему дальней авиацией России генерал-лейтенанту Игорю Хворову, который, в частности отметил, что этот новый модернизированный стратегический ракетоносец-бомбардировщик в составе ядерной триады ВВС России "является гарантом прочного мира и стратегического баланса в мире".

Сергей Иванов отметил, что такие события происходят пока не часто. "Мы пережили тяжелые

90-е годы, я хорошо знаю и помню состояние, в котором было КАПО, какая была критическая ситуация с гособоронзаказом, - заявил министр обороны. - Сейчас, благодаря вниманию федерального центра, нового механизма работы военно-промышленной комиссии и, конечно, Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, ситуация стала улучшаться. Наглядным подтверждением тому является этот красавец-самолет". Сергей Иванов также назвал переданный самолет "самым лучшим в мире", поблагодарил руководство завода, разработчиков и заводчан, принимавших участие в его строительстве. Он заверил коллектив завода в том, что Минобороны "не оставит их в беде, потому что без вас мы никогда не получим новых модернизированных самолетов".

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, принявший участие в церемонии, также произнес теплые слова в адрес коллектива завода: "Люди, делающие такие самолеты - государственные люди. К таким коллективам нужно относиться очень бережно".

В церемонии передачи ВВС стратегического бомбардировщика принимали участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа Владимир Болдырев, в мероприятии на КАПО также участвовал мэр Казани Ильсур Метшин.

Сегодня российский министр прибудет в Набережные Челны, где осмотрит сборочные цеха "КАМАЗ", заводскую выставку продукции двойного назначения и проведет совещание с руководством предприятия.

По информации Минобороны РФ, в Сызрани, следующем пункте поездки министра обороны, Сергей Иванов намерен встретиться с губернатором Самарской области Константином Титовым и посетить Высшее военное авиационное училище летчиков (СВВАУЛ), которое в настоящее время является единственным учебным заведением высшего образования, где готовят военных вертолетчиков. Следующим пунктом командировки Иванова станет Ульяновский гарнизон. Глава российского военного ведомства проведет инспекционную проверку отдельной 31-й десантной бригады ВДВ, где откроет новое общежитие для военнослужащих. Планируется, что во время пребывания в Ульяновске Сергей Иванов посетит ЗАО "Авиастар СП", на котором недавно была завершена программа летных сертификационных испытаний самолета Ту-204-120СЕ, и Ульяновский механический завод.

Рабочая поездка Сергея Иванова завершится вечером в пятницу.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии