Время и Деньги
24.12.2008 Бизнес

В Казань пришла “ЮТэйр”

17 июля появится еще один авиарейс “Казань - Москва - Казань”.

Рейс будет обслуживаться среднемагистральным самолетом Ту-134 (салоны бизнес- и экономического классов) одной из крупнейших авикомпаний страны - “ЮТэйр”. Ежедневный вылет из Казани - 7.50 (прилет в Москву - 9.25), обратный рейс - 21.10 (соответственно, 22.35). Минимальная стоимость билета “туда-обратно” - 1990 рублей (без сборов).

Отличительная черта нового рейса - казанские пассажиры будут доставляться в столичный аэропорт “Внуково” (сейчас это “Шереметьево” и “Домодедово”) - самый близкорасположенный к Москве “воздушный причал”.

Необходимо сказать несколько слов об авиакомпании “ЮТэйр”. Свою историю она ведет с 1967 года, когда было организовано Тюменское управление гражданской авиации (с 1992 года - ОАО “ТюменьАвиаТранс”, с 2002-го - “ЮТэйр”), главной задачей которого было обеспечение работы местной нефтегазовой промышленности. Сегодня эта специфика проявляется, прежде всего, в том, что “ЮТэйр” - крупнейший в России (и входящий в четверку мировых лидеров) оператор вертолетных пассажирских и грузовых перевозок, которые осуществляют спецподразделения “Вертолетно-коммерческий комплекс” и “Управление внешнеэкономической деятельности”, выполняющее различные работы для ООН в Африке и Азии. В ближайшем будущем предполагается открытие вертолетной авикомпании в Европе.

В составе “ЮТэйр” - шесть аэропортов, две дочерних авиакомпании и центр подготовки летного персонала. Компания входит в пятерку крупнейших российских авиаперевозчиков, а в 2005 году стала победителем конкурса на соискание Национальной авиационной премии “Крылья России”. Что касается авиационного парка, то сегодня это 270 машин: Ту-154, Ту-134, Ан-24, Як-40, Ан-2 (средний возраст этих самолетов - 20 лет). Кроме того, недавно приобретены 2 французских среднемагистральных самолета ATR-42 (в перспективе - покупка до 20 таких машин), предполагается, что под маркой “ЮТэйр” вскоре начнут летать и несколько Airbus. Компания также проявляет интерес к разработке отечественного регионального самолета RRJ (ОКБ Сухого). Но в классе среднемагистральных самолетов компания делает ставку на машины американского и европейского производства, что объясняется их надежностью, обкатанностью и всегда стопроцентной готовностью к полету.

По словам начальника управления регулярных перевозок “ЮТэйр” Юрия Романюка, если все в Казани пойдет нормально, то через месяц на том же направлении будет летать еще один самолет. Кроме того, при благоприятных обстоятельствах в столице Татарстана будет введена система кредитования авиаперевозок. В дополнение к этому в “ЮТэйр” действует программа “Статус”. Каждому ее пассажиру-участнику на индивидуальный счет зачисляются баллы за полеты на рейсах авиакомпании в зависимости от дальности полета и класса обслуживания. При накоплении определенного количества баллов - бесплатный билет или повышение в классе обслуживания. В программе есть семейный и корпоративный уровни.

Как рассказал журналистам коммерческий директор ОАО “Международный аэропорт “Казань” (МАК) Марат Альмухамедов, анализ пассажиропотока (и не только авиационного) на направлении Казань-Москва показал, что спрос на него нельзя назвать удовлетворенным, а выбор в качестве партнера “ЮТэйр” - часть стратегии МАК работать с крупными перевозчиками.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии