Время и Деньги

Продавцы "мобил" нарушают правила и закон

Специалисты отдела по предупреждению нарушений на потребительском рынке Госалкогольинспекции РТ провели плановые проверки магазинов, осуществляющих реализацию сотовых телефонов.

Как сообщила "Татар-информу" начальник отдела Диляра Мухачева, в результате проведенных проверок в магазине "Мобус", расположенном в Казани на улице Бутлерова, выявлены многочисленные нарушения правил продажи отдельных видов товаров и Закона РФ "О связи" от 7.07.2003 г. №126. В частности, отсутствует вывеска организации, ценники оформлены без указания полного наименования товара, без подписи материально-ответственного лица или печати предпринимателя, отсутствуют также ярлыки с краткими аннотациями, содержащими основные технические характеристики реализуемых сотовых телефонов, информация на русском языке о стране производителя и его юридическом адресе (как на самих сотовых телефонах, так и на их упаковках), документы, подтверждающие качество реализуемых телефонов (декларации о соответствии, зарегистрированные в Федеральном агентстве связи, сертификаты соответствия на реализуемые зарядные устройства). Кроме того, проверяющие не могли зафиксировать факт проверки в журнале по учету контрольных мероприятий из-за его отсутствия.

В магазине "Связной" ЗАО "Связной Кзн", расположенном на улице Межлаука, нарушений выявлено намного меньше, но так же отсутствовала информация на русском языке о производителе и его юридическом адресе как на сотовых телефонах, так и на упаковках. Данное нарушение наблюдалось при реализации цифровых фотокамер, зарядных устройств, аксессуаров. Также не представлены сертификаты соответствия и декларации соответствия, подтверждающие качество реализуемых товаров.

Материалы проверок для принятия мер административного характера будут направлены в ТУ Роспотребнадзора по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии