27.08.2007 Спорт

Гости были сильнее

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Шаргородский, Цыплаков-Чупин-Платонов. Ерофеев-Прошкин, Королюк-Бенда-Квартальнов. Варламов-Атюшов, Зелепукин-Зиновьев-Тертышный. Вишняков-Федоров-Зарипов.Любопытно было посмотреть на земляков после перерыва в чемпионате. Особенно интриговал “Нефтехимик”, пополнивший свой состав в период дозаявок сразу десятью (!) новобранцами. Из них только 19-летний форвард Ильнар Мисбахов, вернувшийся в Нижнекамск после аренды в лениногорском “Нефтянике”, и 36-летний канадский голкипер Томас Дрейпер из финского ХИФКа не приняли участия в первой игре своей команды после перерыва. Остальные восемь дебютировали в составе “Нефтехимика”. Причем третья пятерка хозяев целиком была составлена из новичков. 32-летний нападающий Владимир Зоркин перешел в “Нефтехимик” из ЦСКА, в свою очередь, армейцы купили у нижнекамцев нападающего Евгения Ахметова. В составе гостей на лед вышел лишь один новичок - защитник Олег Шаргородский. Второй новобранец “Ак барса”, защитник сборной России Федор Тютин, в минувшее воскресенье присоединился к своим бывшим одноклубникам из СКА. В “Ак барс” он вернется через месяц, когда в чемпионате суперлиги последует очередной перерыв, но на правах аренды - так договорились друг с другом руководители СКА и “Ак барса”.

Видимо, большое количество новичков не позволило хозяевам продемонстрировать более сильную игру. Суглобов и Трофимов еще не успели толком даже потренироваться в “Нефтехимике”, поскольку провели перерыв в чемпионате в своих прежних клубах. У казанцев проблем с сыгранностью не было, к тому же вернулись после травм Царев и Ерофеев, приложившие немало усилий к победе гостей. У хозяев явно выделялся форвард сборной России Суглобов, отметился агрессивностью и защитник Микульчик, не скрывавший желания помахать кулаками. Если нижнекамцы отличались азартом, стремясь отквитаться за недавний разгром в Казани со счетом 1:10, то гости показали более осмысленный хоккей, особенно на флангах. Именно так и было забито большинство голов. Зарипов ворвался в хозяйскую зону по правому флангу, бросил и сам же успел на добивание, 0:1. Правда, менее чем через минуту Касьянов, выдержав паузу, спокойно перебросил шайбу через лежавшего Царева. Но уже через пару минут гости вновь вышли вперед - Цыплаков увлек за собой на левый фланг защитников “Нефтехимика”, Платонов спокойно вошел в чужую зону, выскочил один на один и хладнокровно переиграл Звягина, 1:2. Вскоре подвел нижнекамцев Муратов, за толчок на борт Атюшова с нанесением травмы он был удален до конца встречи. Это удаление казанцы использовали, цели достиг дальний бросок Ерофеева, 1:3. Мог увеличить преимущество “Ак барса” Бенда на 29-й минуте, бросавший с хорошей позиции, а через несколько секунд один на один убежал Королюк, но и он не сумел переиграть Звягина.

Именно эта пара в начале третьего периода добилась своего - Бенда добил шайбу после броска Королюка. Не забил Чупин на 48-й минуте, выйдя один на один справа, и тут же уже гости понесли существенную потерю, когда за разговоры с арбитром до конца матча был удален Зелепукин. Никак не может возвращенец из НХЛ привыкнуть к российскому судейству... Играя в меньшинстве, казанцы сумели на 50-й минуте организовать выход “три в один”, но Чупин пожадничал и не поделился шайбой с партнерами. Наказание последовало незамедлительно - в ответной атаке Смирнов добил шайбу после броска Зоркина, 2:4. Едва хозяева успели воодушевиться успехом, как “барсы” всего через 15 секунд вновь восстановили дистанцию в три шайбы. Во втором выходе один на один Королюк сыграл заметно тоньше, 2:5.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Трудно начинать после перерыва, поэтому мы сегодня волновались, 10:1 остались в прошлом. “Нефтехимик” значительно обновился и был настроен по-боевому. В первом и втором периодах борьба шла на равных, а в третьем мы воспользовались стремлением хозяев переломить ход встречи и в контратаках добились своего, хотя могли забить больше. В отдельные моменты нам было просто тяжело, но ребята, проявив мужество и разум, четко сыграли в обороне”.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Игра, может быть, получилась у нас неплохой, но реализация голевых моментов оставила желать лучшего, хотя счет бросков был 35-37. В “Ак барсе” же есть мастера, что они создали, то и реализовали. Во втором периоде у нас было две минуты штрафа, у гостей 8, но именно они использовали лишнего. Неплохо проявило себя новое звено, хотя и не в полной мере. Что касается Дрейпера, то он пока не готов”.