Время и Деньги
16.03.2009 Спорт

Сергей ЧЕРНОВ: "Уличный баскетбол скоро будет включен в олимпийскую программу"

На загородной тренировочной базе БК УНИКС в поселке Васильево в рамках открытия II Международного слета баскетбольных болельщиков состоялась пресс-конференция с участием президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова, президента БК УНИКС Евгения Богачева, министра по делам молодежи, спорту и туризму Марата Бариева, сообщает "Татар-информ".

В зале помимо представителей ведущих казанских СМИ, московских корреспондентов газеты "Спорт-Экспресс", телеканала "Спорт", главного редактора столичного журнала "Планета Баскетбол" присутствовали болельщики из России, Литвы и Украины.

Открыл пресс-конференцию глава РФБ, он объяснил присутствующим необходимость проведения встреч между фанатами. "Чувствую уверенность, что баскетбол с каждым днем завоевывает и будет завоевывать все большую популярность. Сегодня здесь присутствуют болельщики ведущих российских, литовских и украинских клубов - одних из лучших клубов в Европе. Ведь из шести еврокубков в прошедшем сезоне мы взяли четыре. Литва, несмотря на небольшое население, - ведущая баскетбольная держава, Украина тоже не последняя в Европе.

Пока движение, которое мы создаем, экспромтно-хаотичное, не хватает стабильности. Предстоит создать ассоциацию болельщиков со своим уставом, бюджетом, календарем игр, семинарами, своим менеджментом. Она будет помогать развитию баскетбола в стране. Уверен, что любой президент клуба пойдет навстречу, ведь здесь не нужны миллионные финансовые вложения", - сказал Сергей Чернов. Он сообщил, что в планах на будущий год - еще более активная работа с фан-клубами, зрителями. "Совсем недавно образовалась Молодежная баскетбольная ассоциация, туда входят дети до 13 лет, не подписывающие контракты с клубами. Значит, фан-движение должно стать одной из трех таких организаций. Кроме того, у нас с Литвой подписан договор на три года о Кубке Содружества. Вообще президенты баскетбольных федераций почти всех стран СНГ и Балтии просят сделать общую восточно-европейскую Лигу. С учетом того, что в Европе наши клубы недолюбливают, альтернативная лига будет иметь особенное значение. Приятно, что сегодня присутствовали лидеры фан-клубов "Рубина" и "Ак барса" - ведущих представителей игровых видов спорта", - подытожил свое выступление С.Чернов.

Евгений Богачев больше говорил о проблемах и достижениях своего клуба. "Мои мысли полностью заняты вопросами селекции. Состав до конца не укомплектован, а хочется в этом году выступить удачно. Огромное спасибо болельщикам за то, что поддерживали нас в тяжелый сезон. В этом году надеюсь, что американцев будет меньше в нашей команде. Когда их больше одного, они начинают играть против своей команды. Тем более, у нас своих игроков хватает: из России, Белоруссии, Украины, Литвы. Так что объединение необходимо. Эту проблему понимают на всех уровнях", - сказал Евгений Богачев.

Марат Бариев отметил, что спортивная дружба станет стимулом для укрепления непростых отношений между государствами бывшего СССР.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии