Татарстан - это боевая кузница России, а “КАМАЗ” - без пяти минут всемирный бренд
24.06.2008 Экономика

Татарстан - это боевая кузница России, а “КАМАЗ” - без пяти минут всемирный бренд

Оба заявления - второе, воспроизведенное буквально, а первое - по смыслу ряда высказываний - принадлежат заместителю председателя Правительства России - министру обороны РФ Сергею Иванову, который вчера завершил свою рабочую поездку по Татарстану.

Как уже сообщал "ВиД" в предыдущем номере, в Казани внимание Сергея Иванова и сопровождавших его лиц было сконцентрировано в основном на предприятиях авиапрома. В дополнение к опубликованному можно сказать, что глава российского военного ведомства высоко оценил уникальные наработки КВЗ и КАПО. Сергей Иванов подчеркнул, что на Казанском вертолетном заводе производится вся номенклатура легких и средних транспортных вертолетов. "Я с удовлетворением осмотрел в деле легкий вертолет "Ансат", который Минобороны закупает для подготовки летчиков вертолетных полков ВВС России. Данный вертолет располагает уникальными тактико-техническими характеристиками. Если говорить о расходе топлива, то на один километр полета он составляет менее одного литра, что соответствует обычному автомобилю", - отметил министр обороны.

Говоря о КАПО им. Горбунова, Сергей Иванов отметил, что это предприятие также выпускает уникальную технику. В частности, он с удовольствием отметил, что сегодня дальняя авиация ВВС России пополнилась еще одним стратегическим ракетоносцем-бомбардировщиком Ту-160, который прошел глубокую модернизацию и по многим показателям превосходит модели самолетов, которые выпускались здесь же еще 10-15 лет назад.

В то же время Сергей Иванов отметил, что на отдельных предприятиях ОПК Татарстана есть проблемы. В частности, требуется государственное решение в отношении предприятия "Точмаш" и до конца года такое решение на уровне Правительства РФ будет выработано в рамках Военно-промышленной комиссии, сообщил министр.

В целом же, заметил он, неразрешимых проблем в Татарстане нет. "На предприятиях оборонно-промышленного комплекса Татарстана сконцентрированы современные технологии, ноу-хау, интеллект, которые мы должны использовать в интересах и обороноспособности государства, и развития всей нашей экономики, не полагаясь только на углеводородные ресурсы", - сказал глава Минобороны России.

Он констатировал, что в Татарстане сконцентрированы ключевые предприятия оборонно-промышленного комплекса, и объем гособоронзаказа для них в 2005 году только по линии Минобороны РФ составлял 7 млрд рублей, в 2006-м - 9 мдрд рублей.

"В последнее время экономика Татарстана развивается очень динамично и по объемам производства промышленной продукции превосходит многие государства мира", - отметил Сергей Иванов. "Достаточно динамично и комплексно развивается и оборонно-промышленный комплекс. Именно поэтому я начал свою поездку по Приволжско-Уральскому округу с Татарстана, где сконцентрированы ключевые предприятия ОПК, в частности авиационной промышленности", - сообщил он.

По мнению вице-премьера РФ, в Татарстане также хорошо развита боеприпасная отрасль, а также специальное автомобилестроение.

Он сообщил, что гособоронзаказ на приобретение автомобилей КАМА" в этом году составляет 2,2 млр. рублей, а общий объем продукции оборонной промышленности Татарстана на сегодня достиг 19 млрд рублей.

Что касается перспектив развития сотрудничества КАМАЗа и Минобороны РФ, то они были предметно рассмотрены вчера во время посещения Сергеем Ивановым Набережных Челнов и осмотра производства предприятия.

Побывав на главном конвейере “КАМАЗа”, пообщавшись с руководством завода и даже проехавшись за рулем большегруза, министр обороны и сделал заявление, что автозавод "КАМАЗ" "сейчас близок к тому, чтобы стать таким же всемирным брендом, как автомат Калашникова или самолеты фирмы "Сухой".

"Успешное развитие ОАО "КАМАЗ" происходит не только и не столько за счет увеличения гособоронзаказа, но, прежде всего, за счет внедрения новых технологий, интенсивности и повышения качества, конкурентоспособности продукции", - заявил Сергей Иванов журналистам в Набережных Челнах.

Он сообщил, что Минобороны ежегодно закупает около 2 тысяч. машин марки КАМАЗ. "Сейчас на вооружении российской армии находится 500 тысяч КАМАЗов. 80% всего автопарка Вооруженных сил - это КАМАЗы, - сказал С.Иванов.

"Все большее число армий мира начинает закупать КАМАЗы, - добавил министр.

Во второй день рабочего визита вице-премьера - министра обороны РФ в Татарстан его сопровождали Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, руководитель федерального агентства по промышленности Борис Алешин, начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны, генерал армии Алексей Московский, другие офицеры Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Приволжско-Уральского военного округа. Также в поездке в Челны приняли участие главный федеральный инспектор по РТ Марсель Галимарданов, первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Татарстана Борис Павлов. При посещении объектов Автограда главу Минобороны России также сопровождали генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин и мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии