“POZIS” готов к конкурентной борьбе
26.12.2008 Бизнес

“POZIS” готов к конкурентной борьбе

В середине июня в Москве в Государственной Думе прошла специализированная выставка продукции зеленодольского предприятия “POZIS” - “Инновационные разработки оборонно-промышленного комплекса в реализации национального проекта “Здоровье”. Мероприятие было организовано с целью обратить внимание российских депутатов на зеленодольскую медицинскую технику. “POZIS” сегодня - основной отечественный производитель фармацевтических холодильников и специализированных холодильных приборов для хранения крови и плазмы. О работе зеленодольского предприятия и дальнейших перспективах его развития мы беседуем с генеральным директором ФГУП “ПО” Завод имени Серго” Радиком Хасановым.

- Радик Шавкятович, вопрос о включении “POZISа” в список предприятий - участников национального проекта “Здоровье” уже решен?

- При поддержке Президента РТ Минтимера Шаймиева мы обратились в Министерство здравоохранения и социального развития России с предложением включить наше производственное объединение в перечень предприятий - участников проекта. Сейчас этот вопрос решается. Выставка в Госдуме, на которой была представлена продукция только нашего предприятия, думаю, даст положительные результаты. Организовать ее в стенах Государственной Думы помог первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Кстати, открывая выставку, он сказал: “Я хорошо помню избирательную кампанию 1993 года, когда я избирался в Государственную Думу в округе, где находится “Завод имени Серго” - “POZIS”. Тогда без слез невозможно было видеть, что творилось на предприятиях “оборонки”. В Зеленодольске находятся всего два завода, которые являются градообразующими - один из них “POZIS”. Это были умирающие заводы”. Он сказал, что сейчас гордится нашим предприятием, поскольку мы сумели возродить практически уничтоженное оборонное производство и обеспечить выпуск востребованной и гражданской продукции. Олег Морозов подчеркнул, что выпускаемый заводом “POZIS” бытовой холодильник “Свияга” много лет прекрасно работает у него дома и по всем показателям ничуть не хуже дорогостоящей импортной техники.

Наш стенд на выставке осмотрели руководитель Комитета по здравоохранению РФ Татьяна Яковлева, доктор Леонид Рошаль, специалисты военного госпиталя имени Бурденко, руководители учреждений здравоохранения Москвы и Московской области. Все они были удивлены, что в России есть предприятия, которые выпускают такую мощную и умную технику.

- С лечебно-профилактическими учреждениями Татарстана вы работаете давно, а за пределами республики ваше медицинское оборудование известно?

- В медицинские учреждения нашей республики при поддержке Премьер-министра РТ Рустема Минниханова уже поставлено более 1000 единиц медтехники “POZISа”, что касается других регионов, то наша медицинская техника давно эксплуатируется в Хабаровске, Санкт - Петербурге, Краснодаре, Москве, а также в странах СНГ.

В России подобную технику производит Красноярский завод холодильников “Бирюса”, однако она уступает по качеству нашей медицинской технике. Что касается зарубежных аналогов, то иностранные медицинские холодильники, хоть и имеют более широкий модельный ряд, дороже татарстанских в три раза.

Разработка и производство фармацевтических холодильников и специализированных холодильных приборов для хранения крови и плазмы на заводе начались в 2000 году. На сегодняшний день разработано шесть моделей этой медицинской техники, в перспективе до 2010 года планируется внедрить в производство еще пять моделей. В этом году мы планируем увеличить объемы продаж медтехники в 1,5 раза.

Более сорока пяти лет наше предприятие в числе лидеров в области производства холодильной техники в России. В последние годы более 10 процентов российского рынка бытовой техники приходится на долю нашего предприятия. Хотелось бы подчеркнуть, что мы работаем в условиях наижесточайшей конкуренции, тем не менее нам удалось освоить выпуск жизненно необходимой техники для хранения крови и плазмы. Мне бы хотелось поблагодарить специалистов Республиканского центра крови, министра здравоохранения РТ Камиля Зыятдинова, специалистов Федерального Центра крови РФ, которые участвовали в создании этой наукоемкой медицинской техники.

- Скажите, чьи технологии применяются в производстве медицинского оборудования “POZISа”?

- Технологии наши, заводские. Разрабатывая их, мы придерживались требований Министерства здравоохранения РФ, а также учитывали мировой опыт. В различных регионах России мы проводили жесточайшие испытания нашей холодильной медицинской техники. Поэтому можно сказать, что наши технологии появились в результате тесного сотрудничества медиков и промышленников.

Сейчас мы закончили освоение системы компьютерного мониторинга работы медицинской техники “POZIS” в медицинских центрах. Такого в мировой практике еще не было. В октябре прошлого года трансфузиологи, занимающиеся проблемами хранения крови, задали нам технические условия по разработке этого проекта, сегодня программа полностью готова.

- Радик Шавкятович, какие еще проекты вы планируете внедрить в производство?

- Наше производство глубоко диверсифицировано. Мы построили свою работу так, чтобы развитие бизнеса не зависело от состояния экономики. Сегодня на “POZISе” работает Программа стратегического развития предприятия. В рамках этой Программы предусматривается дальнейшее расширение объемов производства автомобильных компонентов. На сегодняшний день мы освоили стойки амортизаторов для переднеприводных автомобилей. Наш следующий шаг - производство амортизаторов для переднеприводных автомобилей ВАЗ, к концу года мы планируем освоить их производство. Недавно компания “Уз Дэу” предложила нам производить амортизаторы для “Нексии”, сейчас работаем над этим. Также планируем расширять объемы поставок комплектующих на ОАО “КАМАЗ”.

В рамках федеральной программы по локализации автопроизводств мы прорабатываем проект сотрудничества с “Северсталь-группой” в разрезе производства автокомпонентов для внедорожников “Рекстон”.

Сейчас подходит к завершению проект по расширению инвестирования в производство автокомпонентов. Мы планируем привлечь в этот бизнес инвестиции РФ. Чуть позже расскажем об этом более подробно.

Еще одним перспективным направлением нашего бизнеса мы считаем производство изотермических фургонов. Несколько лет назад нас заинтересовал опыт европейских производителей, поставляющих продукцию для войск НАТО, мы его тщательно изучили и освоили. Нашу продукцию отличает высокое качество. Например, новые автомобили, на которые устанавливаются наши фургоны, со временем списывают, а изотермические фургоны остаются и устанавливаются на следующие автомобили.

На сегодняшний день мы вышли в лидеры отечественных производителей охотничьих и спортивных патронов. В производстве патронов используем компоненты только своих и российских компаний, в отличие от других предприятий, использующих компоненты западных компаний.

В начале осени на нашем предприятии планируется рабочая встреча наших специалистов со специалистами ОАО “Нижнекамскнефтехима” во главе с генеральным директором Владимиром Бусыгиным. Будет обсуждаться проблема обеспечения добавленной стоимости продукции нефтехимии. Эта задача была поставлена перед промышленниками Татарстана Президентом РТ Минтимером Шаймиевым. Уже подписан протокол рабочей группы. На предстоящей встрече мы подпишем соглашение о развитии на НКНХ производства пластмасс. Раньше мы покупали эти компоненты в Германии. В ближайшем будущем планируем покупать их уже на нижнекамском предприятии. Ежегодные объемы составят не менее 15-20 млн долларов.

В рамках программы республиканской кооперации мы уже начали использовать полистиролы НКНХ для производства компонентов для теплоизоляции холодильников, раньше мы закупали эти компоненты за рубежом у фирмы “БАСФ”. На сегодняшний день все необходимые нашему производству полиэтилены поставляются акционерным обществом “Казаньоргсинтез”. Упаковочные короба для наших холодильников изготавливаются в Челнах на картонно-бумажном комбинате.

- Словом, вы постепенно переходите на компоненты отечественных производителей. А не боитесь, что качество продукции в результате пострадает?

- Нет, не боимся. Мы научились жестко требовать от поставщиков качества поставляемой нам продукции. Нефтехимики, что отрадно, согласны с нами. Тем более, что российский рынок потихоньку адаптируется к новым требованиям. А в условиях высочайшей конкуренции всем приходится считаться с тем, что только качественная продукция поможет удержаться предприятиям на плаву и развиваться дальше.

- Существует мнение, что зарубежные компоненты по качеству превосходят отечественные, а по цене дешевле российских...

- Согласен, многие зарубежные производители, чтобы занять нишу на российском рынке, демпингуют. Они хотят вытеснить нас - российских производителей. Это обычная конкурентная борьба. Ну что ж, тем она и интересна. В любом случае будем отстаивать позиции наших производителей.

- Как вы относитесь к тому, что китайские производители агрессивно внедряются на наш рынок? Не видите в этом угрозу вашему бизнесу?

- Просто будем повышать качество нашей продукции. Для этого разработан целый комплекс мероприятий, начиная от воспитания и обучения специалистов и заканчивая обеспечением производства современными технологиями. Понимаем, что будет трудно. Китай сегодня мощно продвигает свою продукцию на уровне государства, поэтому мы относимся к этому как к данности. Однако мы не достигли такой критической точки, чтобы сказать: “все, сдаемся”. Нами принята Инновационная программа модернизации и расширения новых моделей холодильной техники. Если бы мы не были уверены в нашем качестве, неужели бы мы приняли эту программу? Это не самоуверенность, а четко выверенный бизнес-процесс, который мы шаг за шагом развиваем .

- Для реализации ваших программ потребуются кадры. Испытываете ли вы дефицит специалистов?

- Если бы вы побывали хотя бы на одном из наших совещаний, то увидели бы, какой высокий уровень кадров на нашем предприятии. У нас очень много молодежи: почти 30 процентов от общей численности сотрудников, пять-шесть лет назад было не более шести процентов. В 2002 году на нашем предприятии была принята комплексная программа работы с персоналом. Сегодня сотрудники чувствуют социальную защищенность и стабильность. Например, свыше 390 сотрудниц “POZISа” сегодня находятся в декретных отпусках. Пять-шесть лет тому назад таких было не более десяти. По нашей инициативе свыше 80 молодых людей за счет завода обучаются в вузах. В 2000 году в Зеленодольске был открыт филиал КАИ. Там студенты получают специальности, необходимые для нашего бизнеса. Выпускники зеленодольского филиала КАИ проходят производственную практику на нашем предприятии. И даже стажируются за рубежом.

- Радик Шавкятович, большое спасибо, что нашли время встретиться и ответить на наши вопросы. Что бы вы пожелали читателям нашей газеты?

- Во-первых, я бы хотел подчеркнуть профессионализм сотрудников вашей газеты. “Время и Деньги” - это та газета, которую я читаю в первую очередь, просматривая прессу. Поэтому хотелось бы пожелать вашему изданию успехов и процветания. Читателям “ВиД”а я желаю удачи!
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии