Время и Деньги

Неплательщики налогов поумнели

Вчера начальник управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана Алексей Селивановский провел брифинг, на котором рассказал об успехах в работе своего подразделения.

По словам Алексея Селивановского, у татарстанских правоохранителей есть очевидные успехи в борьбе с неплательщиками налогов. С начала года они раскрыли уже 304 преступления. Из них 212 относятся непосредственно к налоговой сфере. Ущерб, нанесенный преступниками, оценивается в 911 млн рублей.

Начальник управления отметил, что за последние годы структура налоговых преступлений претерпела лишь небольшие изменения. По-прежнему широко распространены занижение доходов, завышение себестоимости реализованной продукции, открытие секретных расчетных счетов в банках, утаивание передачи имущества предприятия в аренду.

Однако всевозможные ухищрения не спасают преступников от расплаты. Например, недавно был вынесен приговор татарстанской предпринимательнице, которая в течение 2004 года не представляла декларации по налогу на прибыль и НДС и таким образом не уплатила в бюджет более четырех млн рублей. Женщина была признана виновной в уклонении от уплаты налогов и приговорена к шести годам условного лишения свободы.

По-прежнему большинство налоговых преступлений совершается с использованием фирм-”однодневок”. В этом году татарстанские милиционеры выявили уже более 300 таких фирм, зарегистрированных в Казани, Москве, Кирове и Самаре. Как правило, “однодневки” регистрируются по утерянным паспортам. Алексей Селивановский рассказал историю, как некоторое время назад оперативники с ног сбились, разыскивая владельца сразу 30 фирм-однодневок, с помощью которых были обналичены многие миллионы долларов. Велико же было удивление оперативников, когда выяснилось, что “миллионер” - всего лишь бомж из поселка Васильево.

Впрочем, нечистоплотные предприниматели не сидят сложа руки, придумывая все более изощренные способы ухода от налогообложения. Например, недавно в рамках профилактической операции “Энергия” (в ходе которой проверялся ряд татарстанских нефтедобывающих компаний и задействованных в этой сфере фирм), милиционеры выявили новую схему минимизации налогов с использованием возвратного лизинга. Схема, по мнению оперативников, преследовала одну цель - получение права ускоренной амортизации основных средств и единовременное уменьшение налоговой базы за счет списания лизинговых платежей на себестоимость. Впрочем, какие именно компании использовали подобную схему, Алексей Селивановский не сказал.

Последнее уголовное дело, связанное с неуплатой налогов, было возбуждено всего несколько дней назад. В неуплате налогов подозревается казанский предприниматель, занимающийся изготовлением газового оборудования. По версии оперативников, он не уплатил в бюджет около 7 млн рублей.

Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении управляющего Лениногорским отделением Сбербанка России. И хотя напрямую оно с неуплатой налогов не связано, его также раскрыли сотрудники управления Алексея Селивановского. Управляющий банком подозревается в том, что, пользуясь своими должностными полномочиями, предоставил одной из фирм кредит в 24,5 млн рублей, который, как позже выяснилось, не был обеспечен залоговым имуществом. Кроме того оказалось, что кредитный договор и договор поручительства были заключены с нарушением инструкций. В итоге кредит не был погашен. Сейчас в отношении управляющего возбуждено уголовное дело по статье “мошенничество”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии