Время и Деньги
30.10.2006 Бизнес

Рука Москвы на деньгах для казанских самолетов Финансовую лизинговую компанию возглавил человек, уже однажды отстраненный от руководства

“В самолетостроительной отрасли произошло весьма примечательное событие, - пишет “Россiя”. - Министерство экономики и развития РФ добилось смены руководства Финансовой лизинговой компании - одного из главных игроков на рынке лизинга отечественных пассажирских самолетов. Как стало известно нашей газете из источников, близких к МЭР РФ, исполняющим обязанности генерального директора ФЛК назначен Евгений Зарицкий - человек, известный своей близостью к руководству Минэкономразвития”.ФЛК, формально будучи структурой московской, исторически обслуживала интересы Казанского авиационно-производственного объединения (КАПО), наладившего уже после перестройки выпуск нового среднемагистрального лайнера Ту-214, отмечает газета. “Контролируют ФЛК правительство Татарии и ряд промышленных и финансовых компаний этой склонной к демонстрации своего суверенитета республики, - продолжает “Россiя”. - До последнего времени во главе ФЛК стоял Марсель Зарипов - назначенец татарского правительства. Все усилия ФЛК были направлены на мобилизацию средств для продления существования КАПО в национально-изолированном виде. Основной задачей ФЛК был сбор денег для производства на условиях лизинга Ту-214. Единичные сделки такого рода были до сих пор формальным поводом для правительства Татарии возражать против планов Москвы по созданию федерального самолетостроительного холдинга и включению в него КАПО. Когда в середине 2001 года противоречия между центром и Казанью по этому вопросу стали накаляться, татарский совет директоров КАПО уволил Евгения Зарицкого, руководившего ФЛК с момента основания, и заменил его Зариповым”.

Дальнейшее развитие событий, с точки зрения московских журналистов, оказалось позитивным. “Однако затем у Москвы появился мощный рычаг: ФЛК была включена в федеральную программу развития отечественного самолетостроения, предусматривающую выделение из бюджета РФ многомиллионных средств на лизинг российских самолетов, в том числе Ту-214, - пишет столичный автор. - И, воспользовавшись этим рычагом, МЭР пробило восстановление Зарицкого в должности”. Теперь, по словам источника московской газеты, следует ожидать радикального ускорения интеграции КАПО в федеральный холдинг и проведения целого ряда правильных мер по санации этого предприятия. “Дело в том, - продолжает “Россiя”, - что под татарским управлением КАПО оставалось типичным примером разваливающегося оборонного завода. Е.Зарицкому МЭР поручает руководствоваться нормальными принципами либеральной экономики и организовать, наконец, реструктуризацию КАПО. Нежизнеспособные части производства должны быть отсечены, лишние кадры сокращены, в финансовых делах предприятия будет обеспечена прозрачность, а потенциально эффективные куски КАПО интегрированы в федеральный холдинг. Сроки руководство Минэкономразвития поставило перед старым новым руководителем ФЛК сжатые”.

Вот так видится из Москвы будущее Казанского авиационно-производственного объединения. Никто не может оспорить право федерального центра принимать решения в рамках своих полномочий, но в данном случае речь идет о ФЛК, контролируемой пока еще правительством Республики Татарстан и компанией “Татнефть”. И представители Татарстана однажды (год назад) уже принимали решение об отставке Зарицкого с поста гендиректора ФЛК. Федеральное правительство, вопреки собственному решению, до сих пор не инвестировало в ФЛК никаких средств, поэтому права назначать или снимать руководителя компании не имеет. И решение о восстановлении Зарицкого приняли те же наши люди из руководства республики и “Татнефти”, которые его увольняли в прошлом году. Где логика и в чем реальная причина?

На этот прямой вопрос наша газета не получила прямого ответа в соответствующих инстанциях. Но в неформальных разговорах один чиновник признал, что решение было принято под давлением федерального министерства экономики и развития. В свое время совет директоров ФЛК не стал выносить сор из избы, и Зарицкому было позволено уйти без “разбора полетов”. Чиновник отказался раскрывать суть имевшихся вопросов, сказав лишь, что реальной причиной прошлогодней отставки было непонимание членами совета директоров одной заключенной менеджментом компании сделки, в результате которой за рубеж ушел миллион долларов. Поскольку сделка совершалась в Москве, разбираться должны были столичные правоохранительные органы, но те проявили непонятную пассивность.

Статья, появившаяся в московской газете, проливает свет на многое. Если Зарицкий - “их человек”, который нужен, чтобы получить контроль над финансовыми потоками КАПО, сохраняющим несмотря ни на что огромный производственный потенциал, тогда понятно, почему пришедшие из Казани вопросы не вызвали в столице интереса и почему сейчас Евгения Борисовича вынуждены восстанавливать в должности те же люди, которые его сместили. Остается непонятным лишь, что будет с заводом и с его работниками.

17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии