Время и Деньги
17.03.2009 Спорт

Романский финал

Самыми достойными чемпионского титула из 32 изначальных соискателей стали сборные Франции и Италии. Именно эти команды сыграют в финале 9 июля, а в матче за 3-е место встретятся Германия - Португалия.

Финальный расклад стал ясен после завершения второго полуфинального матча, в котором французы за счет точного удара Зидана с одиннадцатиметровой отметки победили португальцев. Столь феерического и захватывающего футбола, как в предыдущем полуфинале Германия - Италия, мы не увидели. Но высокого напряжения хватило на все 90 минут основного и четыре добавленного времени. Прервалась впечатляющая 12-матчевая победная серия наставника португальцев Луиса Фелипе Сколари, начатая им еще на прошлом мировом первенстве в бытность главным тренером родной сборной Бразилии. Продолжилась 31-летняя (!) безвыигрышная серия португальцев против французов.

И в этот раз все было логично: Франция оказалась сильнее, искуснее, причем сложилось впечатление, что французы добились успеха малой кровью. Да, португальцы очень эффектно начали эту встречу, но, как и в четвертьфинале с Бразилией, французы очень хладнокровно отбили натиск соперника и быстро навязали португальцам свои правила игры. Неторопливо, но уверенно и основательно французы шаг за шагом придавили оппонентов к воротам. Наконец, Анри вынудил защитника португальцев сфолить в своей штрафной, сам же красиво и убедительно упал. Но никаких сомнений, судья назначил пенальти по праву. Дело сделано. В оставшееся время французы спокойно выдерживали соперника на дистанции, а дальние удары хотя и заставили понервничать голкипера французов Бартеза, успеха португальцам не принесли. Даже на последних минутах матча, когда Португалия всей командой, включая вратаря Рикарду, ринулась на последний штурм, шансов на успех у нее не прибавилось. Повторюсь, французы победили как заслуженно, так и логично.

Но в финале у трехцветных будет соперник более сильный и серьезный, нежели португальцы. Как и Франция, сборная Италии заслуженно пробилась в финал, сделав это еще эффектнее. На мой взгляд, у итальянцев больше шансов на чемпионство как у более сбалансированной и яркой команды. Еще и победа над немцами, безусловно, изрядно воодушевила эту блестящую команду, имеющую выдающихся мастеров во всех игровых линиях. Французы - более возрастные, да и пороха в пороховницах у них поменьше. Не будем исключать и элемент пресыщенности победами, что так вредит французам в последние годы. Итальянцы же почти четверть века после победы в Испании на чемпионате мира 1982 года не знают радости золотого причастия. Сомневаюсь, что французы смогут провести еще один чудо-матч, как в четвертьфинале с Бразилией...

В утешительной встрече, где на кону будет только бронза, на первый взгляд, все шансы на победу имеют немцы: погоревали пару дней после фиаско в полуфинале и с новыми силами - на португальцев, у которых вряд ли останется достаточно физических и моральных сил на последнюю игру. Даже на привычную массированную симуляцию португальцев хватит не на все игровое время, да и не позволят им немцы безнаказанно валяться на газоне. И судьи, уверен, вновь встанут на сторону обиженных хозяев - все-таки последний шанс хоть на какие-то медали. Эта утешительная встреча состоится 8 июля. Как правило, в таких матчах дело обходится без ярких красок и массы эмоций, оставшихся в полуфинале. В то же время нельзя исключать, что португальцы сумеют-таки отбиться от немецкого натиска, и тогда в серии пенальти Рикарду вновь сумеет проявить во всей красе свою невероятную реакцию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии