Аргентино-бразильский фейерверк
18.03.2009 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Томь” (Томск) - 2:0 (1:0). Казань, 7 июля. Голы забили: Калисто (42), Домингес (77). Предупреждены: Синев, Домингес (“Рубин”); Младенов, Погребняк, Бугаев (“Томь”). На 83-й минуте за второе предупреждение удален Бугаев. “Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Скотти, Синев, Калисто, Домингес (Яркин, 85), Васильев, Сибайя, Ялланд, Базаев (Рязанцев, 80), Ашветия (Скрыльников, 69).

Не зря который уже год наставник “Рубина” Курбан Бердыев в своих селекционных пристрастиях ориентируется на Южную Америку. Понятно, что тамошние легионеры подешевле российских игроков, но ведь еще и в точку нужно попасть, что удается не каждой команде. “Рубину” удалось. Можно напомнить, как в недавнем кубковом матче в Санкт-Петербурге с “Зенитом-2” все три гола у казанцев оказались на счету южноамериканцев - дублем отметился аргентинский нападающий Алехандро Домингес, еще один мяч забил уругвайский защитник Андреас Скотти. Вот и в первой после долгого перерыва встрече чемпионата России победу “Рубину” принесли все тот же Домингес, на счету которого стало теперь уже 6 голов, а также бразильский защитник Орландо Калисто...

Учтем, что накануне матча казанцы понесли серьезные потери в линии нападения: за три дня до игры на тренировке серьезную травму колена получил один из нынешних лидеров “Рубина” - нападающий Александр Бухаров, а в Санкт-Петербурге выбыл из строя Владимир Байрамов... Форвард Михаил Ашветия, хотя и вышел на поле сразу после простуды и без тренировок, сыграл совсем неплохо. Именно Ашветия получил первый шанс поразить ворота гостей, когда на 25-й минуте партнеры вывели его один на один с Парейко. Но казанский грузин ударил хотя и точно, но слабо - прямо в руки голкипера. В свою очередь гости, не скрывавшие намерений увезти из Казани хотя бы одно очко, упустили свой шанс еще на 6-й минуте, когда Младенов со штрафного, назначенного за снос недалеко от линии штрафной Синевым Побегалова, сильнейшим ударом послал мяч в перекладину. Колинько в этом моменте был бессилен помочь “Рубину”, но повезло. В целом игровое и территориальное преимущество, безусловно, было на стороне хозяев, для которых это был юбилейный, сотый матч в рамках чемпионата премьер-лиги, в честь чего перед началом игры был устроен торжественный фейерверк. Соответствующего фейерверка голов не получилось, но все-таки даже на фоне чемпионата мира игра смотрелась - не зря казанцы и сибиряки забрались так высоко в турнирной таблице.

Рубин” одержал шестую победу в шести домашних встречах. Но на этот раз коронка Бердыева - стандартные положения - не сработала: сибиряки тоже прекрасно знали об этой угрозе со стороны казанцев. А выручили хозяев любимцы публики - южноамериканцы. Не вышло отличиться у Ашветии, который только в первом тайме мог забить не раз - получилось у бразильца Калисто. Но какой же прекрасный индивидуальный проход по правому флангу на 42-й минуте совершил аргентинец Домингес, накрутивший фирменными финтами сразу четверых соперников! Добежал до лицевой линии и, не мешкая, прострелил на левый фланг подбегавшему Калисто. А уж тот ударил не менее мастерски - точно в дальний нижний угол, впритирку со штангой, 1:0. После перерыва “Томь” пошла вперед, но серьезных проблем обороне “Рубина” создать не сумела. Более того, в конце матча гости потеряли за две желтые карточки Бугаева, сфолившего, к слову, на недавнем одноклубнике Скрыльникове.

Но “Рубину” счет 1:0 сложно было считать гарантией успеха. Полегчало хозяевам только в середине второго тайма, когда Калисто рванул вперед по левому флангу и сделал идеальную передачу на Домингеса: выход один на один - 2:0.

Главный тренер “Томи” Валерий Петраков не стал наводить тень на плетень: “Проиграли мы заслуженно. Будем разбираться почему. Я недоволен рядом своих игроков. Против такой команды, как “Рубин”, на поле нужны 11 игроков, а у нас их было 8. Отсюда и результат”.

Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев был сдержанно доволен: “К сожалению, нам пришлось перестроить линию атаки, из-за чего она сегодня оставляла желать лучшего. Травму получил Бухаров, и, видимо, выбыл надолго (вчера он улетел на операцию в Германию. - С.Г.). В кубковой встрече получил травму Байрамов. После простуды, не тренировавшись, играл Ашветия. Но победой над такой серьезной командой, как “Томь”, я, конечно, доволен”.

Набрав 20 очков после 10 туров, казанцы по-прежнему дышат в спину единоличному лидеру чемпионата - ЦСКА: у армейцев 22 очка, у “Спартака” (Нальчик) - 18, “Томи” и “Спартака” (Москва) - по 17. В следующем туре 12 июля “Рубин” сыграет дома со столичным “Торпедо”, уступившим в минувшем туре ЦСКА - 0:2, в активе автозаводцев.