Время и Деньги
30.10.2006 Бизнес

Если работаешь честно - значит, должен быть в реестре

- Ольга Владимировна, собственно говоря, что такое “государственная регистрация юридических лиц” и для чего она нужна?- Государственная регистрация - это обязательная процедура для любого предприятия или организации, которые намерены вести легальную деятельность. Она необходима для ведения учета хозяйствующих субъектов и сведений о них.

С 1 июля 2002 года налоговые органы уполномочены Правительством РФ вести Единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц”. Это один из ключевых законов из антибюрократического пакета правительства.

Единый государственный реестр юридических лиц содержит записи о государственной регистрации при создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц. Таким образом, он представляет собой базу данных по всем зарегистрированным в России юридическим лицам.

Регистрацию индивидуальных предпринимателей, скорее всего, также поручат налоговым органам. В Министерстве по налогам и сборам считают, что этот вопрос может быть урегулирован до начала следующего года.

- И какая же необходимость заставила изменить существовавший до недавнего времени порядок государственной регистрации и передать эту функцию именно налоговым органам?

- Передача функций регистрации юридических лиц налоговым органам вызвана необходимостью создания в России единого государственного реестра юридических лиц. До последнего времени предприятия и организации в России регистрировали разные ведомства, каждое из которых устанавливало свои требования и сроки. При этом списки зарегистрированных организаций формировались в основном на бумаге. Единый государственный реестр юридических лиц, разумеется, требует создания электронной базы данных. У налоговых органов уже имеется опыт формирования подобной базы данных, поскольку с 1994 года мы ведем единый государственный реестр налогоплательщиков - юридических лиц. Разной была и стоимость услуг по регистрации, поскольку местные администрации устанавливали ее самостоятельно. Теперь же порядок регистрации будет единым для всех на всей территории Российской Федерации.

Поручая налоговым органам функцию государственной регистрации, правительство рассчитывает улучшить контроль за деятельностью налогоплательщиков с их стороны. В то же время единый государственный реестр юридических лиц будет служить своего рода индикатором законопослушности. Любой хозяйствующий субъект при заключении договора с кем-либо теперь имеет возможность проверить своего партнера, удостоверившись, зарегистрирован тот в качестве юридического лица или представляет собой “шарашкину контору”. В качестве одной из важнейших задач называется создание преград на пути создания фирм-однодневок, которые получили повсеместное распространение в качестве средства уклонения от уплаты налогов, а также широко используются для совершения экономических преступлений.

Хотя налоговый орган не будет проводить экспертизы представленных документов при оформлении государственной регистрации, впоследствии достоверность этих сведений обязательно проверят. Меры административной ответственности за предоставление недостоверных и заведомо ложных сведений ужесточились. Возможно даже привлечение к уголовной ответственности.

Административный штраф в размере до 50 МРОТ грозит тем, кто не предоставит сведения о юридическом лице, сделает это несвоевременно или представит недостоверные сведения. Если документы содержат заведомо ложные сведения, может быть применена статья 324 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая штраф до 200 МРОТ, исправительные работы на срок до 1 года или арест до трех месяцев.

Особо хочу отметить, что регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица, если при его создании будут обнаружены грубые нарушения закона или иных правовых актов.

А с точки зрения тех, кто оформляет государственную регистрацию, передача этой функции налоговым органам тоже должна выглядеть прогрессивным шагом, поскольку сама процедура максимально упростилась.

- И в чем же новый порядок регистрации проще старого?

- Значительно сокращен набор документов, необходимых для регистрации и практически сохранен принцип регистрации юридических лиц по технологии “одного окна”. Налоговые органы сами уведомят о произведенной регистрации юридического лица Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Госкомстат РТ.

Надо отметить, что в Татарстане основным регистрирующим органом являлась Государственная Регистрационная палата при Министерстве юстиции РТ. С прошлого года практикуется регистрация по принципу “одного окна” в тесном контакте с налоговыми органами, так что передача функций по регистрации и ведению единого госреестра юридических лиц происходит более организованно, чем в других регионах.

При этом процедура государственной регистрации теперь носит заявительный характер. Это значит, что налогоплательщик не обязан доказывать достоверность информации, указанной в учредительных документах. Достаточно представить в налоговый орган документы в соответствии с требованиями законодательства - минимальный пакет из трех - четырех документов и заплатить государственную пошлину в размере 2 тыс. рублей.

В это пакет входят нотариально заверенное заявление о государственной регистрации юридического лица по форме, утвержденной Постановлением №439,; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ и учредительные документы юридического лица, а также документ об уплате государственной пошлины.

От уплаты госпошлины освобождаются только органы государственной власти, органы местного самоуправления, профсоюзные организации и их объединения.

Если же среди учредителей присутствует иностранное юридическое лицо, потребуется выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство его юридического статуса.

- В каких случаях могут отказать в государственной регистрации?

- Лишь в двух: если заявитель обратился не в тот регистрирующий орган или представил неполный пакет необходимых для регистрации документов. Государственная регистрация юридического лица налоговыми органами является не фискальной, а гражданско-правовой функцией. Таким образом, провозглашается равенство сторон, при котором регистрирующие органы не будут заниматься юридической экспертизой представленных документов.

- Какой срок отпущен на собственно оформление регистрационных документов и что именно должны выдавать зарегистрированному?

- Налоговые органы регистрируют юридическое лицо в срок не более пяти рабочих дней и выдают ему свидетельство о внесении в единый государственный реестр юридических лиц или сообщают об отказе в регистрации. Именно такой срок отведен налоговым органам для того, чтобы дать налогоплательщику ответ, включили ли его в реестр зарегистрированных юридических лиц или по каким-либо причинам отказали.

- Этот порядок действителен для всех, или существуют какие-то исключения?

- Да, существуют. Общий порядок не распространяется на кредитные организации, торгово-промышленные палаты, общественные объединения (в том числе политические партии и профсоюзы), а также религиозные организации. Решение о государственной регистрации кредитных организаций принимает Центральный банк РФ. Решение о государственной регистрации торгово-промышленных палат, общественных объединений и религиозных организаций принимаются органами юстиции. В Республике Татарстан это - Главное управление юстиции РФ по РТ.

- А почему налоговые органы требуют оформить регистрацию от тех, кто уже однажды зарегистрировался?

- Чтобы единый госреестр юридических лиц содержал действительно полную и достоверную информацию обо всех зарегистрированных организациях и предприятиях, правительство обязало все юридические лица до 31 декабря 2002 года внести в этот реестр свои реквизиты. Для этого им нужно подавать не заявление, а представить в налоговый орган нотариально заверенное Сообщение сведений о юридическом лице по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ №439 от 19.06.02. Особо хочу подчеркнуть, что юридические лица, не подавшие эти сведения до 1 января 2003 года, могут быть ликвидированы регистрирующим органом в судебном порядке.

Государственной регистрации в налоговых органах с 1 июля подлежат и юридические лица, созданные путем реорганизации, в том числе путем преобразования, слияния, разделения и выделения. Им также необходимо подать нотариально заверенное заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, учредительные документы, решение о реорганизации (договор о слиянии или присоединении), передаточный акт или разделительный баланс.

Ликвидация юридического лица с 1 июля 2002 года также производится посредством ее государственной регистрации в налоговом органе. При этом кроме заявления нужно представлять только ликвидационный баланс.

- Ольга Владимировна, а в развитых странах существуют явления, аналогичные российскому государственному реестру юридических лиц?

- В таких странах не требуется специальных разрешений государственных органов для создания юридических лиц, однако их регистрация обязательна. Законодательство предусматривает определенные требования к учредительным документам и к способу учреждения юридических лиц.

В Германии местный судебный орган обязан проверить выполнение всех формальностей, необходимых для образования общества с ограниченной ответственностью. Для акционерных обществ порядок более строгий - после подачи заявления в местный реестр и одобрения процесса образования судом, компания заносится в торговый реестр, после чего становится юридическим лицом. Вся информация, заносимая в реестр, доступна общественности.

В США необходима регистрация акционерного общества в торговом реестре (здесь проверяется соблюдение всех формальностей, соответствие устава нормативным требованиям).

Во Франции, чтобы зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, нужно сдать его устав в налоговую инспекцию по юридическому адресу компании. Затем в местный торговый реестр компаний подается информация о руководстве компании.

Акционерные общества обращаются за свидетельством о регистрации в уполномоченный государственный орган, который ведет реестр компаний.

Практически везде обязательна публикация сведений о создании предприятия в средствах массовой информации.

- Всероссийская база данных на все зарегистрированные юридические лица - это, без сомнения, полезная вещь. А смогут ли рядовые граждане использовать заключенную в ней информацию в своих целях, или же собранные сведения будут служить только “для служебного пользования”?

- В обязанности регистрирующих органов входит обеспечение открытости и общедоступности ряда сведений госреестра. Не подлежат разглашению только паспортные данные физических лиц и их идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН). Поскольку Единый государственный реестр юридических лиц определен федеральным информационным ресурсом, государственные органы власти, правоохранительные структуры и суды могут получить необходимую информацию и копии документов из регистрационного дела юридического лица бесплатно. Юридическое лицо может бесплатно получить официальную выписку из реестра о себе один раз в год - для предъявления в различные органы.

Всем остальным сведения из госреестра предоставляются за плату в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. №438 “О едином государственном реестре юридических лиц”. Каждый может запросить в регистрирующем органе выписку из государственного реестра и копии документов, содержащиеся в регистрационном деле юридического лица. Таким образом можно узнать наименование юридического лица; его организационно-правовую форму; адрес; способ образования; сведения об учредителях; размер и долю их вклада в уставный капитал; наименование и реквизиты документов, представленных при государственной регистрации юридического лица; сведения о правопреемстве; сведения о прекращении деятельности юридического лица; размер уставного капитала; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица; сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом.

При оформлении обычного запроса регистрирующий орган предоставит необходимые сведения не позднее, чем через пять дней, и за каждый указанный в запросе документ вносится плата в размере двух МРОТ. Заплатив сумму, равную 4 МРОТ за каждый документ, можно оформить срочный заказ и получить необходимую информацию не позднее одного рабочего дня, следующего за днем представления запроса.

- Как сохраняется конфиденциальность полученных сведений? Кстати, а данные государственного реестра не могут быть утеряны в результате какого-то чрезвычайного происшествия?

- В каждом регистрирующем органе ведется Книга учета государственной регистрации юридических лиц. Государственный реестр ведется как на бумажных, так и на электронных носителях. В целях предотвращения полной утраты сведений государственного реестра формируются резервные копии на электронных носителях, которые хранятся в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналом.

Доступ к содержащимся в государственном реестре сведениям, в том числе к паспортным данным физических лиц, имеют только должностные лица регистрирующих органов. За разглашение этих сведений законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Беседовала

Ольга СЕНАТОРОВА.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии