Время и Деньги
17.03.2009 Спорт

Такие разные головы...

Вот и закончился 18-й чемпионат мира по футболу, оставивший весьма разные впечатления. Итоги планетарного первенства мы подведем в следующем номере, где вас будут ждать еще и впечатления очевидцев, а пока вернемся к двум последним матчам в Германии.

Первыми оформили свой медальный статус, в данном случае бронзовый, хозяева первенства - немцы. Как мы и предполагали, сборная Германии сумела победить в матче за третье место сборную Португалии, причем довольно убедительно. Португальцы должны быть очень довольны итогами первенства - второй раз в своей долгой истории эта команда попала в число четырех сильнейших команд мира. Вот только если в 1966 году в Лондоне португальцы, обыграв сборную СССР, стали бронзовыми призерами, на этот раз им пришлось довольствоваться четвертым местом. Сегодня это потолок сборной Португалии - она объективно уступает всем обладателям благородного футбольного металла: нет у этой команды такого людского материала и столь прочно поставленной игры, как у остальных полуфиналистов. Непонятно, почему наставник португальцев Луис Сколари оставил в запасе лидера и мозг команды Фигу, выпустив его на поле за 13 минут до конца, когда судьба встречи, по сути дела, была уже решена. Но на то он и Фигу - успел организовать гол престижа.

Что касается немцев, то они в своем стиле сначала измотали соперника, а затем в течение каких-то пяти минут, дважды поразив ворота португальцев, сняли все вопросы о победителе. И дело не в том, что оплошал сверхнадежный до того голкипер сборной Португалии Рикарду, спасовавший перед двумя впечатляющими дальними ударами Швайнштайгера. Просто немцы объективно были сильнее и по праву завоевали свои медали.

В финале трудно было отдать кому-либо симпатии - что итальянцы, что французы одинаково симпатичны, хотя и пробивались к решающему матчу очень разными дорогами. Да, не получилось у хитрющего наставника итальянцев Марчелло Липпи удивить соперника разящими заменами, как это блестяще удалось ему в полуфинале с немцами. Более того, если в первом тайме итальянцы владели небольшим преимуществом, то весь второй и оба дополнительных прошли под диктовку французов, у которых оказалось гораздо больше сил.

Но игра поразила в самом дебюте: едва не получил серьезную травму Анри, тут же арбитр назначил весьма спорный пенальти в ворота итальянцев, пижонски и хладнокровно реализованный Зиданом. Именно эти два игрока - Матерацци, схлопотавший пенальти, и Зидан стали в итоге главными действующими лицами финала - попеременно в качестве отрицательных и положительных героев. Матерацци заработал пенальти, а через каких-то 12 минут исправился, сравняв счет отменным ударом головой после подачи углового. Зидан же, для которого, и это было заранее всем известно, берлинский финал был последним матчем в карьере игрока, лишил свою команду моральных сил в самой концовке дополнительного времени, сбив с ног того же Матерацци сильным ударом головой в грудь. Да, похоже, перед этим итальянец сказал что-то явно нелицеприятное капитану сборной Франции, но, право, Зидан же не Руни, для которого мат и уличные замашки являются нормой! Правда, арбитр просмотрел этот инцидент, и только после активности итальянского вратаря Буффона, настоятельно попросившего бокового судью помочь в выяснении момента, Зидан был совершенно справедливо удален. Да, великий футболист - и так некрасиво попрощался... Но и в численном большинстве итальянцы предпочли отсидеться в своей надежнейшей обороне. Ну а в серии пенальти все решил единственный промах французского форварда Трезеге, угодившего в перекладину, итальянцы же били с “точки” без промаха. Так что теперь Италия стала четырехкратным чемпионом мира, сократив отставание от бразильцев всего до одного почетного титула. Следующий чемпионат мира в 2010 году впервые пройдет в Южной Африке.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии