Время и Деньги
27.06.2008 Экономика

Систему выставочной деятельности будут менять

В субботу в Кабинете министров РТ под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова состоялось совещание, посвященное развитию выставочной деятельности в РТ.

Как сообщил "Татар-информ", в совещании принимали участие первый заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры РТ Зиля Валеева, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов.

Участие в выставках и ярмарках на территории РТ, в России и в странах зарубежья является одним из важнейших элементов продвижения продукции и товаров предприятий республики, а также играет немаловажную роль в повышении имиджа и инвестиционной привлекательности Татарстана. За 2005 год республика приняла участие более чем в 150 международных и всероссийских выставках.

Татарстане ряд проектов будут иметь международное значение - это и ОЭЗ "Алабуга" и серия технопарков. Все они требуют достойного представления на международных выставках. Мы должны выстроить новую четкую систему выставочной деятельности, которая бы включала в себя в целом республику. Система должна быть гибкой и универсальной", - подчеркнул на совещании Рустам Минниханов.

"Если рассматривать участие в выставках республики Татарстан по сравнению с другими регионами, то мы неплохо выглядим, но если сравнивать с развитыми государствами, то нам многому еще предстоит научиться", - отметил Хафиз Салихов.

По оценкам Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, участие в международных выставках дает рост производства продукции порядка пять процентов, для примера, у "Нижнекамскнефтехим" этот показатель составляет 17 процентов (опрос проводился на 35 предприятиях Татарстана).

"Мы выиграли конкурс за 2005 год на 30 миллионов рублей, которые будут направлены на поддержку экспорта предприятий малого и среднего бизнеса. Из этих средств будут финансироваться сертификация продукции, погашение кредитных ставок и участие в международных выставках для продвижения своей продукции. Бюджет проекта формируется на паритетных началах - 50 процентов дает федеральный центр, 50 процентов - республика", - рассказал о новой программе поддержке экспорта в РТ Хафиз Салихов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии