Время и Деньги
26.09.2010 Авто

Лучший инспектор работает в Верхнем Услоне

О состоянии аварийности в Татарстане за 6 месяцев этого года, о порядке получения транспортных средств после дорожно-транспортных происшествий и об итогах акции “Инспектор по призванию” рассказали на брифинге в прошлую пятницу начальник УГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов и его заместитель Масхут Мифтахов.

За первое полугодие этого года сотрудниками ГИБДД РТ выявлено 787866 нарушений ПДД, из них 715366 нарушений совершено водителями и 71943 - пешеходами. Как отметил Рифкат Минниханов, особую тревогу продолжают вызывать случаи управления авто пьяными водителями. По этой причине в 2006 году произошло 189 ДТП. Начальник УГИБДД МВД РТ обратил внимание на то, что ежегодно ужесточаемые наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии ничуть не влияют на “пьяную” статистику - водители продолжают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

За 6 месяцев 1996 года в Татарстане было выявлено 537 тысяч нарушений ПДД, из-за превышения скоростного режима произошло 166 тысяч аварий.

- Сегодня одним из основных нарушений ПДД является превышение установленной скорости движения. В этом году нашими сотрудниками выявлено 388716 нарушений скоростного режима, что на 8,3% выше аналогичного показателя прошлого года, - подчеркнул в своем выступлении Рифкат Минниханов.

О том, какие меры принимаются сотрудниками ДПС по обеспечению сохранности автомобиля и другого имущества пострадавших в ДТП водителей и пассажиров, рассказал журналистам Масхут Мифтахов. Согласно нормативным документам, сотрудники дорожно-патрульной службы обязаны сохранить имущество попавших в аварию. В таких случаях сотрудники ГИБДД с письменного согласия водителей прибегают к услугам РГУ БДД, которые эвакуируют транспортные средства с места происшествия и ставят на платные стоянки. О совершении ДТП и о передаче на хранение оставшегося без присмотра имущества информируются родственники пострадавших. Принятое на хранение транспортное средство выдается владельцу только на основании разрешения инспектора по исполнению административного законодательства и документов, подтверждающих право владения автомобилем. Кстати, оплатить расходы, связанные с эвакуацией и хранением авто, тоже придется, иначе автомобиль останется на стоянке. Простить расходы на эвакуацию и хранение транспортного средства сотрудники РГУ БДД могут только лишь в случае, если водитель в силу своего физического состояния не способен позаботиться о судьбе своего “железного коня”.

- В данном случае речь идет о бессознательном состоянии, - подчеркнул Масхут Мифтахов.

Заместитель начальника УГИБДД МВД РТ напомнил, что стоимость эвакуатора в черте города составляет 720 рублей, а час хранения авто на платной стоянке стоит 9 рублей 70 копеек.

С 15 июня по 3 июля УГИБДД МВД РТ и радио “Милицейская волна” проводили акцию “Инспектор по призванию”. В ходе этой акции всем казанским водителям предлагалось проголосовать с помощью SMS посланий за лучшего инспектора ГИБДД. Голосующий водитель звонил на радиостанцию и называл номер нагрудного знака лучшего инспектора. В результате интерактивного голосования победил старший инспектор ДПС ОГИБДД Верхнеуслонского района Алексей Балашов. Приз от спонсора акции автосалона “Стан”- микроволновую печь победителю вручил на брифинге Рифкат Минниханов. То ли в шутку, а то ли всерьез главный инспектор Татарстана обратился к присутствовавшим на пресс-конференции начальникам отделов УГИБДД со словами:

- Конкурс проводили в Казани, а лучшим оказался инспектор из Верхнего Услона. Обратите на это внимание!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии