Битумы неподъемны без господдержки
28.06.2008 Экономика

Битумы неподъемны без господдержки

Перспективы развития в Татарстане добычи тяжелых битуминозных нефтей стали, пожалуй, центральной темой обсуждения на состоявшемся вчера в Елабуге традиционном совещании руководителей и специалистов нефтяных компаний республики, которое провел Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Как сообщил "Татар-информ", в мероприятии также приняли участие Премьер-министр РТ председатель Совета директоров ОАО "Татнефть" Рустам Минниханов, члены Правительства РТ, советники Президента Татарстана, главы муниципалитетов нефтедобывающих районов республики.

Перед заседанием Минтимер Шаймиев ознакомился с небольшой экспозицией, демонстрирующей передовые технологии в отрасли. Главу республики особо заинтересовала установка по добыче природных битумов. (См. фото.) Задача по началу опытного освоения тяжелых углеводородов ставилась еще на прошлогоднем елабужском саммите. По различным оценкам, запасы данного сырья в республике составляют от 2 до 9 млрд тонн. На сегодняшний день силами ОАО "Татнефть" пробурена двухгоризонтальная скважина с выходом на поверхность на Ашальчинском месторождении. Залежи битумов имеют порошкообразную форму. Для их трансформации в жидкость в пласты нагнетается горячий пар. Технология достаточно дорогостоящая, себестоимость 1 тонны битума равна 45 тысячам рублей, что в 10 раз превышает затраты на освоение нефти.

Заместитель главного инженера ОАО "Татнефть" Александр Фролов сообщил, что в Канаде, которая начала промышленную эксплуатацию битумов в конце 60-х годов прошлого века, а разработчикам предоставляются серьезные налоговые преференции, себестоимость составляет 110 долларов за тонну.

Ожидается, что с декабря этого года скважины на Ашальчинском месторождении ежедневно будут давать по 20-40 тонн тяжелых нефтей.

В пленарной части совещания Минтимер Шаймиев вкратце проинформировал собравшихся о предварительных итогах работы предприятий Татарстана за шесть месяцев 2006 года. Рост промышленного производства составил 6,5 процента, причем наиболее динамично развивается ОАО "КАМАЗ", где эта цифра равна 30 процентам. Заработная плата, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Татарстане увеличилась на 16 процентов и достигла в июне 8500 рублей.

Обращаясь к нефтяникам, Минтимер Шаймиев отметил, что они должны быть готовы к любым ситуациям на нефтяном рынке, подразумевая снижение себестоимости добычи и углубление переработки углеводородного сырья.

С отчетом о текущих итогах работы нефтяной отрасли выступил генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов. Он сообщил, в частности, что за минувшие полгода в республике добыто 15,566 млн тонн нефти, в том числе 12,7 млн тонн - ОАО "Татнефть". Выручка компании составила 94 млрд рублей, а во все уровни бюджета перечислено в виде налогов и сборов 87 млрд рублей, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза.

Среди последних достижений ОАО "Татнефть" - освоение месторождений в Ненецком автономном округе, Самарской и Оренбургской областях, среди которых есть фонтанирующие скважины с дебетом 50 тонн в сутки.

На совещании была также озвучена информация о перспективных залежах на территории Татарстана. В основном это трудноизвлекаемые запасы. Как показывает практика, эффективнее всего их разрабатывают малые нефтяные компании, хотя технологическую помощь на начальной стадии освоения оказывают подразделения ОАО "Татнефть".

После обсуждения широкого круга вопросов Президент Татарстана вкратце подвел итог встречи, отметив главенствующую роль нефтяников в социально-экономическом развитии республики. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что все их высокотехнологичные проекты будут всесторонне поддержаны властями республики.

Совещание завершилось приятной церемонией - поздравлением с 60-летием начальника НГДУ "Прикамнефть" Наримана Замалетдинова. Президент Татарстана вручил юбиляру орден "За заслуги перед Республикой Татарстан".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии