Время и Деньги
29.10.2006 Бизнес

Зерно - на экспорт

“ВиД” уже рассказывал о том, как стартовали торги. На сегодня, как собщил Раис Хамзин, из выставленных на продажу 440 тысяч тонн ржи, 91 тысячи тонн пшеницы третьего класса, 106 тысяч тонн пшеницы четвертого класса продано более 70 тысяч тонн пшеницы на сумму 133,5 млн рублей. Зерно продается по приемлемым для наших сельхозпроизводителей ценам: пшеница третьего класса - по 2262 рубля за тонну, четвертого - по 1753 рубля за тонну. Рожь будет продаваться на ту сумму, которая останется от выделенных российским правительством на интервенцию 6 млрд. рублей.Торги проходят в режиме реального времени. Татарстанских сельхозпроизводителей представляет Республиканская продовольственная корпорация, на бирже работают опытные брокеры, причем не только на московской площадке, но и на других, и дела пока идут успешно. По мнению Р.Хамзина, условия торгов настолько сложны, что представителям хозяйств на бирже пришлось бы туго.

Сайдаш Исрафилов рассказал о том, что 11 татарстанских хлебоприемных предприятий участвуют сейчас в торгах на право хранения закупленного российским правительством зерна. Республика готова хранить 611 тысяч тонн зерна.

По оценкам С.Исрафилова, существенных прибылей участие в торгах не принесет, более того, продажа пшеницы третьего класса даже введет в некоторые убытки, но зато позволит уменьшить излишки зерна. Впрочем, заметил он, еще в 1990-м году уровень развития животноводства в республике был таков, что не было бы нужды участвовать в торгах.

Дамир Бикбов напомнил, что именно Татфондбанк кредитовал хозяйства в 8 районах заволжской зоны. В нынешнем году выдано 386 млн рублей кредитов, в счет погашения долга от сельчан получено 150 тысяч тонн зерна. Кредиты сейчас возвращены на 65 процентов. Возврат кредитов будет продолжаться вплоть до весеннего сева, но надежды на то, что кредиты будут возвращены полностью, ни у Татфондбанка, ни у Республиканской продовольственной корпорации нет - прежде всего из-за падения цен на зерно.

В этом году татарстанцы начали экспортировать зерно: Татфондбанк продал 23 тысячи тонн фуражной пшеницы, до конца года должен отгрузить еще 42 тысячи тонн, поставляют зерно в Грецию, Израиль, Данию, Саудовскую Аравию, Германию, Ирландию, Марокко.

Республиканская продовольственная корпорация продала в Саудовскую Аравию через американских посредников 56 тысяч тонн ячменя и 60 тысяч тонн фуражной пшеницы. За рубеж пшеница идет по ценам ниже внутренних - 1300 рублей за тонну, тем не менее проданное зерно позволит пополнить кредитный фонд, ведь месяца через 4 вновь придет пора выдавать кредиты. Р.Хамзин заметил, что те хозяйства, которые не рассчитаются с кредиторами, получат меньшие суммы - с учетом долга.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии