Время и Деньги
28.06.2008 Экономика

Реализация нацпроектов началась в республике активно

Такое мнение высказал Минтимер Шаймиев на семинаре-совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса республики, состоявшемся с участием Президента РТ 10 июля в Лаишевском районе.

Как сообщил "Татар-информ", перед пленарным заседанием участники семинара ознакомились с новыми сортами сельскохозяйственных культур, новой кормоуборочной и зерноуборочной техникой, ресурсосберегающими технологиями. Таким образом, главам районов и руководителям сельхозформирований была предоставлена возможность узнать о достижениях науки и техники, что можно применить у себя в хозяйстве.

Касаясь высокоурожайных сортов картофеля, Президент РТ подчеркнул, что необходимо позаботиться и о личных подсобных хозяйствах, чтобы частники выращивали именно новые урожайные сорта. Речь возле стендов шла и об эффективном использовании земли, внедрении сберегающих технологий, применении минеральных удобрений, методах обработки почвы, возделывании кормовых культур. Как неоднократно отмечалось, проблема своевременной заготовки кормов без потерь становится все более актуальной, основная задача в рамках национального проекта в животноводстве к 2008 году - увеличить производство молока на 5 процентов, мяса - на 10,9 процента. А решить поставленные задачи возможно лишь при наличии высококачественных, высокоэнергетических кормов.

Далее участники семинара побывали в ООО СХП "Золотой Колос" в деревне Большие Кабаны, руководителем которого является Назым Вафин. Это одно из базовых сельхозпредприятий района. Хозяйство обрабатывает 21736 гектаров пашни, здесь трудится 442 работника. Средняя зарплата в первом полугодии текущего года составила 6120 рублей. Основной упор в хозяйстве был сделан на возделывание картофеля и сахарной свеклы. Их урожайность здесь составила в прошлом году, соответственно, 342 и 336 центнеров с гектара, а в целом рентабельность хозяйства составила 17,8 процента.

Кстати, здесь же участникам семинара было представлено достижение селекционеров - в 22 хозяйствах республики завершена работа по созданию высокопродуктивного молочного типа скота - “татарстанский”. Он выведен методом воспроизводительного скрещивания холмогорской, черно-пестрой и голштинской пород. Продуктивность буренок составляет в среднем 5725 кг молока с жирностью 3,7 процента. По словам специалистов, коровы хорошо приспособлены для содержания в крупных комплексах и мелких хозяйствах.

Далее участники семинара ознакомились с технологией возделывания раннего картофеля, ярового ячменя, сахарной свеклы на полях "Золотого Колоса", здесь же были продемонстрированы возможности новых тракторов и комбайнов.

Открывая пленарную часть семинара-совещания, которое состоялось в Доме культуры села Русское Никольское, Президент РТ отметил, что работа по реализации национального проекта "Развитие АПК" по РТ началась довольно активно. "Мы можем очень серьезно и за короткий срок достичь высоких показателей. Нам нужно еще более организованно работать", - подчеркнул он. Оценивая увиденное сегодня в Лаишевском районе, Президент отметил, что чувствуется хозяйская рука, но работы предстоит еще много.

Глава Лаишевского муниципального района Александр Тимофеев в своем кратком выступлении отметил, что с приходом инвесторов удалось сохранить производственный потенциал и обеспечить положительную динамику развития сельскохозяйственного производства. В первом полугодии лаишевцы реализовали сельхозпродукции на 42 миллиона 200 тысяч рублей, что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В президентскую программу поддержки 100 финансово устойчивых сельхозтоваропроизводителей вошли шесть крупных предприятий района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов отметил, что реализация "Программы-100" идет активно, 121 хозяйство получило положительное решение кредитной комиссии "Ак Барс” Банка, 104 из них получили кредиты на общую сумму 1376,8 миллиона рублей. Касаясь жилищного строительства на селе, вице-премьер посетовал, что отдельные районы документы до сих пор не представили, хотя данный вопрос не терпит отлагательства.

По прогнозам министра, урожай нынче должен быть не ниже прошлогоднего, хотя июльская жара может внести свои коррективы. Продовольственной пшеницей республика себя может полностью обеспечить. Всего на уборочную страду из бюджета республики будет выделено около 600 миллионов рублей, из них 180 миллионов рублей на ГСМ.

Подводя итоги семинара-совещания, глава республики подчеркнул, что всем министерствам и ведомствам, администрациям районов необходимо работать над национальными проектами, которые охватывают самые назревшие проблемы в обществе и направлены на улучшение жизни людей. Многое зависит от глав МСУ, им надо работать над налоговой базой, которая остается пока слабой. В завершение Президент Татарстана призвал организованно провести Всероссийскую сельскохозяйственную перепись.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии