Время и Деньги
27.06.2008 Экономика

Не все так просто

Вчера, словно продолжая тему семинара-совещания в Лаишево, Президент РТ высказался по некоторым существенным моментам реализации приоритетных национальных проектов в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

Прежде всего Минтимер Шаймиев заметил, что в процессе практической реализации нацпроектов уже сегодня можно говорить о том, что появляется немало проблем и одновременно высвечивается новое видение того, как можно более эффективно их осуществить.

Рассуждая о реализации нацпроекта в сфере АПК, который Президент РТ считает, естественно, наиболее важным, Минтимер Шаймиев обратил внимание на то, что проект предусматривает развитие личных подсобных хозяйств. Однако, по его мнению, не стоит ожидать какого-то значительного увеличения производства сельхозпродукции частниками, - "потому что та трудоспособная часть сельского населения, которую мы имеем, уже сегодня вносит весомый вклад в процесс производства сельхозпродукции". А главное в этом нацпроекте, считает Шаймиев, - это через решение социальных проблем села стабильно закрепить сельскую молодежь на земле, не допуская чрезмерного старения сельских территорий. То есть в конечном счете речь идет о сохранении сельских поселений через деятельность их жителей, обеспечивающих бюджет органов местного самоуправления.

Развивая эту мысль, Минтимер Шаймиев заявил, что развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны через повышение его конкурентоспособности немыслимо без индустриализации аграрного комплекса, интенсификации использования земли с привлечением высоких технологий. В связи с этим он обратил внимание на то, что Россия имеет в сфере сельского хозяйства одно несомненное преимущество в сравнении с государствами с развитым аграрным сектором: "у нас на селе нет того огромного количества мелких земельных участков частной собственности, которые сегодня уже тормозят развитие сельского хозяйства во многих странах". Парадоксально, но факт. Правда, Президент РТ отметил, что "там уже осознали необходимость укрупнения земельных отношений, что позволяет применять более производительную технику и современные технологии", так что имеющееся конкурентное преимущество России может быстро растаять.

Минтимер Шаймиев убежден, что в этой конкурентной борьбе отечественный сельхозпроизводитель мог бы развивать свое производство более эффективно в рамках нацпроекта, если бы на федеральном уровне был решен такой без преувеличения судьбоносный вопрос, как разумное квотирование импортной продукции. Потому что "без взаимоувязки проблем развития отечественного АПК и ввоза импортного продовольствия наш сельчанин не может быть уверенным в завтрашнем дне. Здесь должен быть выработан такой механизм, который точно бы прогнозировал рост производства сельхозпродукции в стране, и, исходя из этого, определялись бы объемы ввозимого импорта. Это очень важный аспект не только на сегодняшний день, но и на ближайшие десять лет, пока будет идти масштабная реализация нацпроекта в АПК", - сказал Минтимер Шаймиев. Одновременно он высказался за активное субсидирование сельских товаропроизводителей за счет бюджета государства ("отдельной строкой"), ровно так, как это делается во многих развитых странах. Что касается механизма субсидирования, то, по мнению татарстанского лидера, это можно было бы сделать путем выделения из бюджета определенной суммы субсидий на каждый обрабатываемый гектар в том или ином регионе страны.

Коснувшись идеологии нацпроекта в сфере здравоохранения, Президент РТ согласился с тем, что курс на создание в стране сети высокотехнологических медицинских центров, равно как и на улучшение лекарственного обеспечения, техническое переоснащение "скорой помощи", повышение оплаты труда медиков безусловно правильный. При этом, по мнению Минтимера Шаймиева, надо исходить из необходимости выправления демографической ситуации в стране за счет не только повышения рождаемости, но и снижения детской смертности, а также увеличения продолжительности жизни населения в целом и особенно его активной части, а достичь этого можно только при условии оказания качественных медицинских услуг.

В связи с этим глава республики дал понять, что занимающимся реализацией нацпроекта в сфере здравоохранения имеет смысл более интенсивно использовать уже имеющиеся в регионах и в Татарстане, в частности, крупные медицинские центры, где работают врачи высокой квалификации, и имеется современное оборудование. При наличии госзаказов в Татарстане можно было уже сейчас принимать больных из других регионов, осуществляя те или иные сложные операции, заметил Минтимер Шаймиев, а ведь в ближайшее время в республике вводится в строй крупный межрегиональный медцентр, оснащенный самым современным оборудованием, где можно будет проводить более шести тысяч операций на сердце и сосудах в год. "Тем более, что мы подготовили целую плеяду высококлассных специалистов в области сердечно-сосудистой хирургии, которые прошли обучение на базе всероссийского центра, где работает наш известный земляк академик Ренат Акчурин, а также в других крупных всероссийских центрах и за рубежом", - подчеркнул Президент РТ и с сожалением добавил, что быстро решить эти вопросы не дает "сегодняшний Бюджетный кодекс".

Отвечая на вопрос о своем видении перспектив реализации нацпроекта в сфере образования, Минтимер Шаймиев заметил, что нельзя упрощать существующие проблемы в этой сфере и уж тем более проводить реформирование наскоком и обратил особое внимание на проблему единого госэкзамена.

Не отрицая "прогрессивность данной формы, которая является несомненным плюсом, так как исключает ту или иную форму влияния извне на качество знаний и оценок", Президент РТ высказал опасения по поводу применения ЕГЭ к ученикам в сельской местности. В силу объективных и субъективных причин они в момент сдачи ЕГ могут оказаться неконкурентоспособными перед своими городскими сверстниками, объяснил Минтимер Шаймиев, и в результате "многие очень талантливые ребята из деревень и сел, которые готовы вернуться после получения высшего образования обратно, могут оказаться за бортом". Хотя практика показывает, что, как правило, сельские ребята в процессе учебы в вузах догоняют однокурсников. По мнению Президента РТ, "для этой категории выпускников должна действовать система целевого набора и должны быть несколько иные критерии оценок знаний в рамках того же экзамена".

На удивление лапидарно Президент РТ высказался по вопросу реализации нацпроекта по обеспечению граждан доступным и качественным жильем. Он выделил здесь две ключевые проблемы: все еще высокие ставки ипотечных кредитов, которые приводят к тому, что ипотека становится уделом богатых, вкладывающих средства в "инвестиционное" жилье, и вдруг обнаружившуюся нехватку земли под жилищное строительство, что требует резервирования на будущее.

Разумеется, высказывая суждения по нацпроектам, Минтимер Шаймиев подробно иллюстрировал свои тезисы положительными примерами из практики Татарстана, которому как всегда удалось обойти многие из тех подводных камней, на которые напарываются при следовании выбранным курсом федеральные власти, но так как наши читатели (в отличие от аудитории агентства "Интерфакс-Поволжье") прекрасно осведомлены об этих достижениях, мы решили сконцентрировать внимание на принципиальных моментах интервью Президента РТ.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии