Время и Деньги
28.12.2008 Бизнес

“МТС” и “Смартс” взяли безалкогольный тайм-аут. Эти операторы пока не предоставляют своим клиентам возможность “прозвонить” алкогольные напитки

Пока еще не все обладатели мобильных телефонов в Татарстане смогут узнать о качестве алкогольных напитков, направив СМС на специальный номер. Несмотря на обещания Госалкогольинспекции РТ дать такую возможность всем клиентам сотовых операторов, по крайней мере два из них “взяли тайм-аут”.

Как нам объяснили в пресс-службе Госалкогольинспекции, эти проблемы в настоящий момент решает компания “Варлок”, которая и бралась за предоставление подобного сервиса.

- Предполагалось, что с помощью этого номера можно будет связаться с ЕГАИС - Единой государственной автоматизированной информационной системой контроля алкогольных напитков. Но пока еще к нашей системе не подключились такие сотовые операторы, как “МТС” и “Смартс”, - пояснила “ВиД” менеджер компании “Варлок” Алена Столовина.

По ее словам, это произошло из-за затянувшегося процесса подписания договора между компанией “Варлок” и сотовыми компаниями. Что касается “МТС”, то этот документ в настоящее время проходит оценку юристов этой компании в Москве. После их положительного решения “МТС” станет предоставлять такую услугу своим пользователям в Татарстане. Получить ответ, сбросив СМС с информацией об алкогольном напитке на номер 2075, пользователи этой сетевой компании в Татарстане могут, предположительно, уже на этой неделе.

Эта же причина - согласование со специалистами головного офиса, но уже в Самаре, стала поводом отсрочить услугу для пользователей компании “Смартс”. По мнению менеджера компании “Варлок”, они смогут “прозвонить” бутылку водки, начиная уже с 20 июля.

В настоящее время воспользоваться номером 2075 в Татарстане могут клиенты компаний “Татинком”, “Билайн” и “Мегафон”. В поле СМС-сообщения следует вставить пятизначный идентификационный номер, нанесенный на колпачок бутылки. Если же бутылка завезена из-за пределов Татарстана, то номер будет восьмизначным. Он должен быть нанесен на новую акцизную марку, наклеенную сбоку бутылки.

Как подтвердил “ВиД” пресс-секретарь республиканской Госалкогольинспекции Юрий Захаров, стоимость такого СМС-сообщения остается прежней - 4 рубля 95 копеек без НДС.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии