Время и Деньги

“Двадцатьдевятникам” запросили два пожизненных срока

В судебном заседании по делу лидеров и участников набережночелнинского оргпреступного сообщества “29-й комплекс” объявлен перерыв. Суд удалился для вынесения приговора.

Напомним, что месяц назад присяжные заседатели признали три десятка “двадцатьдевятников” виновными в совершении 21 убийства, похищениях людей, разного рода экономических преступлениях, а также в бандитизме и участии в преступном сообществе.

В ходе прений представитель гособвинения просил назначить для основателя преступного сообщества Адыгана Саляхова (Алик) наказание в виде 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Дело в том, что большинство вменявшихся ему преступлений, было совершено до 1997 года, и подпадает под действие старого УК, который не предусматривал пожизненного лишения свободы.

Самое большое наказание в виде пожизненного лишения свободы прокурор запросил для другого лидера сообщества - Александра Еременко (Ерема) и киллера Александра Беленко (Фига). Последний обвинялся в совершении 14 убийств.

Для руководителя экономического крыла группировки - бывшего следователя украинского ОБХСС, а позже директора елабужского мясокомбината Сергея Миронова по кличке Петрович, прокурор просил 17 лет лишения свободы. Тот обвинялся в попытке преднамеренного банкротства мясокомбината, а также других преступлениях. Остальным подсудимым прокурор запросил также весьма солидные сроки, минимальным из которых было 8 лет условного лишения свободы.

Сейчас суд удалился для вынесения приговора участникам преступного сообщества. Ожидается, что он будет оглашен на следующей неделе.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии