Время и Деньги
23.02.2011 ТВ и кино

Вы снова здесь, таинственные тени

Во время выходных, когда удается посмотреть телевизор, стараюсь не выходить за границы канала “Культура”.

Пожалуй, здесь можно смотреть практически все - были бы желание да свободный часок. Но в воскресенье в полдень наступает святое время. Как бы я ни была занята, выкраиваю полчаса, чтобы посмотреть авторскую программу Константина Карасика “Легенды мирового кино”. И, представьте, ни разу не разочаровалась.

Карасик рассказывает о разных людях, сегодня это может быть Мэрилин Монро, а завтра - Владимир Дружников, Бэтт Девис чередуется с Гретой Гарбо, а Кларк Гейбл - с Лидией Смирновой. Для ведущего главное, чтобы личность была содержательной.

Карасик выстроил свой “дом иллюзий” - по аналогии с “фабрикой грез”. Он уютно располагается в придуманных им интерьерах, немного затемненных, заставленных, может быть, бесполезными, но красивыми предметами, и рядом с ним, это нам начинает казаться уже с первых кадров передачи, живут его герои.

Константин Карасик добр и деликатен по отношению к ним - качество на нынешнем телевидении редчайшее. Ему вовсе не интересны скандалы из жизни “звезд”, ему важна их человеческая сущность. Он ищет ответ на вопрос: почему именно этот человек оставил такой след в истории кино, как ему это удалось?.. А когда журналист озабочен такими серьезными вещами, “жареные” факты ему как-то не интересны. Даже очень скандальную жизнь Мэрилин Монро он смог пересказать более чем целомудренно, просто ведущего больше интересовало, почему же Монро так рвалась изучить систему Станиславского и как она пыталась выйти за рамки амплуа смазливенькой дурочки, чем количество замужеств и романов актрисы.

И, оказывается, передача, где не муссируются слухи и сплетни, нет домыслов и притянутых за уши сенсаций может быть интересна, может смотреться на одном дыхании, иногда покруче самого таинственного детектива.

В минувшее воскресенье Константин Карасик повествовал об Исааке Дунаевском. По его давней традиции, передачу предварял фильм с музыкой композитора, на этот раз это был культовый “Цирк”. Карасик вообще любит сначала показать своего героя “в деле”, а потом уже порассуждать о его творчестве. Если проводить параллель с литературными жанрами, то Константин Карасик работает в жанре эссе, что, может быть, наиболее выигрышно в том круге тем, которых он касается. Он не рассказывает биографию героя от и до, полагая, что о его персонаже больше всего скажут созданные им художественные образы. Какое нам, в сущности, дело до “подробностей” из жизни Дунаевского, если песни его - до сих пор шлягеры?..

Впрочем, кое-что из биографии композитора мы все же узнаем. Например, о его отношениях с режиссером Григорием Александровым, о гонениях, которым подвергался Дунаевский - дал как-то в Праге на съемах фильма “Весна” интервью “не тому” изданию, вот и впал в немилость. Сложная была жизнь у Исаака Осиповича, но проживал он ее достойно, и музыку писал как будто по контрасту - чем страшнее действительность, тем более жизнеутверждающими были его мелодии. Украшательство? Ничуть! Просто искусство должно давать людям надежду.

...Константин Карасик переходит из одной комнаты в другую в своем удивительном, таинственном доме, населенном тенями прошлого. Он пьет чай, роняет на пол странички с текстом. Удивляется, иронизирует. Рассказывает нам об очередной легенде так, словно это близкий для него человек, чью тень нельзя оскорбить нездоровым интересом и одновременно нельзя обидеть забвением.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии