Время и Деньги
24.11.1999 Политика

Какой лидер нужен Чечне с точки зрения Президента Татарстана

“Это должен быть человек, который смог бы консолидировать людей, человек, которому бы поверили и который смог бы стать выразителем мнения народа, укрепив своими действиями доверие к федеральной власти”,- заявил в интервью “Интерфаксу” М.Шаймиев.Он не согласен с утверждением о том, что такой фигуры сегодня среди чеченцев не существует. “В том, что такой лидер нужен, в первую очередь должно быть понимание со стороны федерального центра. Уверен, что такие люди есть как в самой республике, так и за ее пределами. Их просто не нужно бояться и им необходимо доверять”, - отметил М.Шаймиев.

При этом он подчеркнул, что это должен быть лидер с понятной позицией как для населения республики, так и для федерального центра. Основой для успешной деятельности такого человека на посту главы республики и его консолидирующей роли мог бы стать принцип сохранения территориальной целостности России и Чечни как субъекта РФ при любой ситуации, считает татарстанский руководитель.

“Вместе с тем это должен быть человек, способный твердо отстаивать интересы чеченского населения, и именно он должен решать, с кем вести переговоры внутри республики, а с кем - нет, и именно с ним центр должен согласовывать кандидатов на высокие руководящие посты в республике”, - убежден М.Шаймиев.

Президент не сомневается в том, что, имея авторитетного руководителя и прислушиваясь к его мнению, федеральная власть могла бы решить многие проблемы в Чечне. “Не надо бояться появления в республике такого сильного политика”, - добавил глава республики.

Он предостерегает от стремления идти по легкому пути, пытаясь найти для Чечни лидера, который во всем был бы лоялен к Москве. “Этот человек должен иметь свое политическое лицо, ведь ему придется ставить перед центром непростые, а порой, может, даже и неудобные вопросы и проблемы. Но позиция этого руководителя должна восприниматься исходя из основного принципа, что этот человек так же, как и федеральная власть, выступает за сохранение российского государства”, - подчеркнул М.Шаймиев.

По его словам, внутри чеченского общества за эти годы сконцентрировалось столько проблем, что для их урегулирования придется, возможно, принимать решения непопулярные, и, возможно, на первый взгляд не всегда понятные для многих политических кругов в стране. “В конечном итоге именно этому руководителю придется за все отвечать. Мои суждения в данном случае исходят из реальной жизни и определенного опыта в разрешении непростых конфликтных ситуаций в национальной республике, и это плод моих долгих размышлений”, - заявил М.Шаймиев.

Президент скептически относится к звучащим предложениям о формировании в Чечне парламентской республики и уж тем более к попыткам федеральной власти навязать этой республике руководителя, претендующего на роль лидера. Поскольку все эти попытки, уверен М.Шаймиев, не будут на данном этапе восприняты большинством населения и не добавят доверия к органам государственной власти. “Только имея у власти в этой республике самодостаточного лидера, можно будет рассчитывать на принятие новой Конституции, ее действенность, а также проведение референдума и формирование эффективно работающих органов госвласти”,- заключил М.Шаймиев.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии