Время и Деньги
30.12.2008 Бизнес

Мировой IT-рынок ждет специалистов из Казани

“ВиД” уже сообщал об открытии первой в Татарстане Сетевой академии Cisco на базе Казанского государственного технического университета им. Туполева и локальной Сетевой академии Cisco в Казанском государственном университете. Открытие состоялось в мае, но занятия начнутся с нового учебного года, до которого осталось чуть больше полутора месяцев. Сегодня мы решили подробно рассказать о том, как будет строиться работа этих академий.

Открытие сетевых академий Cisco в Казани - практическое воплощение одного из положений протокола о намерениях, который был подписан компанией Cisco Systems и Министерством информатизации и связи РТ в сентябре 2005 года. В Татарстане, где IT-сектор активно развивается и составляет сейчас около пяти процентов валового регионального продукта республики, существует серьезная потребность в специалистах этого профиля. Поэтому помощь крупных транснациональных компаний с опытом решения таких задач и располагающих наиболее современными IT-решениями здесь оказывается просто неоценимой. По словам министра информатизации и связи РТ Фарита Фазылзянова, практически все крупные международные компании приходят на рынок Татарстана с серьезными социальными, в первую очередь образовательными проектами. Учитывая, что среди реализуемых в Татарстане национальных проектов есть и проект “Качественное образование”, это особенно важно, сказал он.

Cisco Systems также уделяет серьезное внимание применению информационных технологий в образовательных процессах. Образовательная деятельность компании в области подготовки профессионалов ИТ-рынка началась почти двадцать лет назад. А первые сетевые академии Cisco (Cisco Networking Academy, CNA) появились в 1997 году. Сейчас 11 тысяч академий работают в 166 странах мира, включая практически все государства СНГ. На сегодняшний день там прошли обучение 1,9 млн человек.

В России действует 75 академий Cisco, где обучаются около 2 тысяч человек. Перед Казанью компания открыла академии в Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе, Саратове, Перми, Ульяновске, Саранске. Причем в России и странах СНГ существуют два вида сетевых академий - региональные и локальные. В столице Татарстана, как уже говорилось, открылись обе.

Как пояснила корреспонденту “ВиД” менеджер образовательных программ Cisco Sistems Ирина Велехова, если локальные академии занимаются обучением студентов, то региональные академии готовят инструкторов, имеющих право преподавать в локальных академиях. Кроме того, региональные академии формируют и поддерживают работу локальных академий, предоставляя инструкторам информацию по всем вопросам, связанным с обучением студентов. Занятия обычно начинаются в сентябре-октябре и идут по апрель-май. Курс, ориентированный на подготовку специалистов по теории и практике проектирования, а также строительству и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов, рассчитан на год. В течение всего времени обучения слушатели выполняют лабораторные работы, проходят тестирование и сдают экзамены. Завершается образовательная программа сертификационным экзаменом, успешная сдача которого дает право на получение сертификата CNA в любом из центров тестирования компании Cisco. Такие центры есть во многих регионах, и в любом из них студент, прошедший курс, имеет право сдать на сертификат. Казанцам, наверное, удобнее всего будет поехать в Москву. Сертификат CNA является стандартным сертификатом компании Cisco и признается во всем мире. Достаточно сказать, что, например, в Украине слушателями сетевых академий Cisco являются не только студенты вузов и администраторы сетей коммерческих компаний, но и IT-специалисты Кабинета министров, Верховной Рады и Национального банка.

По словам Ирины Велеховой, наличие у специалиста такого сертификата позволяет ему получить престижную и хорошо оплачиваемую работу, так как является признанием его высокой квалификации. Она отметила, что по всем прогнозам спрос на сетевых специалистов будет только увеличиваться. В конце 2005 года Cisco представила результаты исследования, проведенного компанией International Data Corporation (IDC). Согласно этому исследованию, к 2008 году объем продаж в сегменте сетевых технологий вырастет на 18 процентов по сравнению с нынешними показателями. К этому времени дефицит квалифицированных инженерных кадров в Европе составит 0,5 млн человек. Причем в каждой третьей европейской стране спрос на инженеров в области сетевых технологий будет превосходить предложение более чем на 20 процентов. С самым острым дефицитом столкнутся государства Восточной Европы, в особенности не входящие в Европейский Союз. Например, в России нехватка таких специалистов достигнет 24,5 процента, а в Украине - 33,5 процента. Для сравнения: в Великобритании он не превысит 9,3 процента, но и это немало. В абсолютном выражении дефицит кадров составит в России 60 тысяч человек, в Украине - 28 тысяч человек, в Великобритании - 40 тысяч человек. Такая ситуация, бесспорно, может стать препятствием для внедрения новых разработок на предприятиях, работающих в области IP-телефонии и беспроводных сетей, и даже вызвать серьезный кризис в отрасли. Естественно, что квалифицированным сетевым специалистам сидеть без дела не придется.

Ирина Велехова обратила внимание на то, что академии Cisco являются дополнительным образованием и для устройства на работу специалисту, получившему сертификат CNA, нужен диплом основного вуза. Для удобства слушателей занятия проходят в вечернее время, что позволяет совмещать их с учебой в вузе. С другой стороны - студенты, прошедшие обучение в академии, выходят из вуза с двумя дипломами.

Сетевые академии - не единственный проект, который компания Cisco собирается реализовать в Татарстане. В планах открытие Центра компетенции по технологиям Cisco, обучение представителей исполнительной власти, стратегическое планирование информационных технологий для нужд республики. По словам регионального представителя компании Cisco Sistems в Приволжском Федеральном округе Юрия Казанцева, Татарстан является для Cisco третьим по значимости рынком в России, где работают 13 компаний-участниц партнерской программы Cisco.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии