Время и Деньги
29.12.2008 Бизнес

Новые торговые центры в Челнах - что это значит для местного бизнес

Последние годы Россия переживает бум строительства торговых центров. Вначале этот формат торговли стал популярен в городах-миллионниках, сегодня активное строительство началось и в городах с населением от 500 тысяч человек.

Набережные Челны - яркий тому пример: уже в 2006 году здесь будут сданы в эксплуатацию сразу несколько крупных торговых объектов: "Торговый Квартал" (40 тыс.кв.м.), "Омега" (36,8 тыс.кв.м.), "Metro Cash&Carry" (10 тыс.кв.м.), ТД "Палитра" (13 тыс.кв.м.).

Положительные стороны этого процесса очевидны: челнинцы оценят огромный ассортимент товаров в продуктовых гипермаркетах, новые марки одежды и обуви, у них появится большой выбор проведения досуга.

Город, в свою очередь, получит серьезные поступления в городской бюджет, новые рабочие места, поддержку социальных программ.

Однако существует еще одна социальная группа, которая во многом формирует экономику Челнов сегодня, - это местные предприниматели. Что будет значить для них введение такого объема торговых площадей?

Прояснить ситуацию мы решили, обратившись к участникам проектов, а также к представителям местного розничного бизнеса.

Розничная торговля

Если в город придут и завоюют популярность торговые центры, "в первую очередь проблемы возникнут у одиночных магазинов, - считает Ришат Хабибуллин, директор ТЦ "Агат".

С ним не согласны торговые сети, активно работающие сейчас во многих городах России. "Если ваш магазин имеет грамотную ценовую и ассортиментную политику, качественное оформление торгового пространства, квалифицированный персонал, хорошую рекламную поддержку, - его размещение в ТЦ или в отдельном здании не будет иметь принципиального значения. Мы используем оба варианта одновременно в таких городах, как Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург, Казань и многих других" - рассказывает управляющий регионом Поволжье компании "М.Видео" Владимир Агапов. "Разнообразие форм торговли в Набережных Челнах - хороший признак, демонстрирующий достаточный уровень развития экономики города в целом", комментирует он ситуацию.

И действительно, ведь Набережным Челнам нужны и "торговые улицы" с отдельными зданиями магазинов, и продуктовые сети "у дома" (где можно быстро купить продукты по дороге домой), и экономичные универмаги, и "колхозные" рынки, и современные торговые центры с модными кафе и развлечениями.

"Задача, которая стоит перед местной розницей, - переосмыслить свою работу и найти свое лицо", - говорит Владимир Александровский, заместитель директора по развитию сети "Детский Мир".

Местные производители

Представители местного предпринимательства считают, что в оборот новых объектов будет вовлечено слишком мало местных сетей и товаров местных производителей. Инициаторы строительства ТРЦ "Торговый Квартал", так ответили на этот вопрос: "Открытие крупных торговых объектов в городе, - это, наоборот, отличный шанс для многих предпринимателей. Это открывающиеся возможности создать новый или расширить существующий бизнес".

Дело в том, что 40% арендопригодной площади "Торгового Квартала" будет отдано местным предпринимателям. Сейчас ведется активная работа по привлечению и отбору потенциальных арендаторов, и многие челнинские бизнесмены уже заключили соглашения на получение торговой площадки.

"50% магазинов крупнейших сетей, представленных в нашем ТРЦ, будут открыты по франшизам, купленным местными предпринимателям. Среди них - торговые марки Palmetta, Oggi, Glance, R-2, Твое, Geox. 75% зоны общественного питания также планируется отдать местным компаниям", - рассказывает коммерческий директор ТРЦ "Торговый Квартал" Алексей Аринин. "Сотрудничество с местными товаропроизводителями - заложено и в условие вхождения продуктовых сетей на наши объекты", - добавляет он.

Его слова подтверждает коммерческий директор казанского филиала сети "Перекресток", Любовь Беляева: "Около 35% продуктов, продающихся в наших гипермаркетах в Казани, произведено в Татарстане. Как минимум, такая же доля продуктов местного производства будет представлена и в супермаркете "Перекресток" (ТРЦ "Торговый Квартал") в Набережных Челнах. Мы считаем, что продукция многих городских и республиканских предприятий вполне конкурентоспособна и достойна занять лучшие места на полках "Перекрестка", так что эта цифра будет только расти".

А как же остальные?

Малый бизнес - это, как известно, не только розничная торговля. Кадровые агентства, рекламно-производственные предприятия, компании по ремонту и отделочным работам, предприятия услуг, - в ближайшее время переживут всплеск спроса на свои услуги. Известно, что каждому крупному торговому центру в процессе функционирования может потребоваться до 20 подрядных организаций различного профиля. "Сейчас мы уже работаем с местной компанией-подрядчиком по отделке нашего помещения в "Торговом Квартале", - рассказывает заместитель директора по развитию сети "Детский Мир" Владимир Александровский. Готовность сотрудничать с местными компаниями выразили и другие участники проекта.

Что в итоге

Сегодня Челны переживают очередной виток экономического развития - появление крупных торговых центров. Конкуренция неизбежна и она, безусловно, будет расти. "Но конкуренция является сильнейшим стимулом развития, - говорит местный предприниматель Римма Гайнутдинова. - Она обеспечит новый толчок и даст возможность выйти на качественно иной уровень малым предприятиям города, как неотделимой части экономической системы".

Вопрос в расчете на послесловие

А что думают по поводу экспансии торговых сетей казанские предприниматели? "ВиД" не раз уже писал о том, что рост торговых площадей имеет как положительные, так и отрицательные стороны, - мы можем, конечно, догнать по количеству кв. метров таких площадей на душу населения Москву и Питер, но прежде надо бы догнать эти города по доходам жителей. Тем не менее, строительство супер- и гипермаркетов продолжается, и, значит, люди, вкладывающие в это дело десятки и сотни миллионов, на что-то рассчитывают. На что?

Ждем ваших откликов. "ВиД" с удовольствием продолжит тему.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии